Новая Усмань, 22.08.2024, 10:43

Как оформить квартиру в собственность на себя (мама умерла 19.08.2024) квартира не приватизирована, я дочь.

Вопрос №24112307 из г. Анадырь
опубликован 22.08.2024, 10:43
Как оформить квартиру в собственность на себя (мама умерла 19.08.2024) квартира не приватизирована, я дочь. Квартиру получили по договору муниципальному в 2017 году.
Лучший ответ
Рекомендуется

оформить квартиру в собственность на себя - вы можете только в порядке приватизации при условии что вы прописаны в этом жилье

22.08.2024, 10:45
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Светлана

Если договор социального найма имеется, следует решить вопрос с пропиской в квартире, а далее в порядке приватизации оформить право собственности.

22.08.2024, 10:46

Обращайтесь в администрацию органа местного самоуправления.

22.08.2024, 10:50

Признать право пользования в судебном порядке сможете. Договор соцнайма на кого оформлен? Можете в личку к юристу за оказанием юридической помощи обратиться

22.08.2024, 10:50

Здравствуйте.

СМ.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Т.о.,

в случае, если у Вас возникло право пользования жилым помещением ( внесены в договор социального найма в качестве члена семьи мамы), Вы вправе обратиться в администрацию муниципального образования с заявлением о передаче Вам в собственность жилого помещения в порядке приватизации).

22.08.2024, 11:00

Вы прописаны в квартире? Тогда обращайтесь за приватизацией в администрацию МО.

22.08.2024, 11:01

Вы в этой квартире зарегистрированы?

22.08.2024, 11:15

Нет я в квартире не прописана.. я прописана по старому адресу где нет дома но есть прописка с момента рождения там мы с мамой были прописаны вместе, потом я собрала документы на очередь и после она получила квартиру, в договор найма меня не вписали я уже совершеннолетняя и замужем.. но регистрация у меня осталась с момента рождения по адресу где нет дома.. есть вариант решить этот вопрос ?

22.08.2024, 15:14

Муниципальную квартиру можно оформить в собственность только одним способом - это приватизировать ее, но право на приватизацию имеют только лица, которые зарегистрированы в этой квартире. Так как вы в квартире не зарегистрированы, то увы...

22.08.2024, 18:15

Если Вы прописаны в этой квартире, можете приватизировать.

22.08.2024, 11:19