Могу ли я стать членом правления ТСЖ, если не являюсь собственником квартиры, а имею прописку в ней?
Здравствуйте, Светлана!
Это зависит от того, как решается этот вопрос у вас в Уставе ТСЖ. По общему правилу вы можете по доверенности представлять интересы собственников на Общем собрании, голосовать и т.д. Участвовать по Доверенности в органах управления Обществом нельзя.
В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, а именно Жилищным кодексом РФ, вы как проживающий в многоквартирном доме, но не являющийся собственником квартиры, не сможете быть избранным в правление товарищества собственников жилья (ТСЖ).
Основания:
1. Согласно ст. 143 ЖК РФ, членами ТСЖ могут быть только собственники помещений в многоквартирном доме.
2. Пунктом 1 ст. 145 ЖК РФ установлено, что правление ТСЖ является исполнительным органом товарищества и избирается из числа членов ТСЖ.
3. Регистрация по месту жительства (прописка) не наделяет вас правом собственности на квартиру ваших родителей. Вы как проживающее лицо не являетесь членом ТСЖ.
Таким образом, для того, чтобы быть избранным в правление ТСЖ, вы должны являться собственником (хотя бы доли) квартиры в многоквартирном доме, где управление осуществляется ТСЖ.
Ваше право на участие в управлении домом ограничено статусом проживающего лица. Вы можете участвовать в общих собраниях собственников, вносить предложения, но членом правления ТСЖ вы стать не сможете.
Нет.