Незаконное взимание платы за услугу коллективной теле антенны, которую я не подключал - что делать?
В общем случае - законно, Вы же ею пользовались.
ГК РФ.
"Статья 1105. Возмещение стоимости неосновательного обогащения
1. В случае невозможности возвратить в натуре неосновательно полученное или сбереженное имущество приобретатель должен возместить потерпевшему действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения, а также убытки, вызванные последующим изменением стоимости имущества, если приобретатель не возместил его стоимость немедленно после того, как узнал о неосновательности обогащения.
2. Лицо, неосновательно временно пользовавшееся чужим имуществом без намерения его приобрести
либо чужими услугами,
должно возместить потерпевшему то, что оно сберегло вследствие такого пользования, по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило".
Услугой - пользовались, услуга состоит в обеспечении доступа к телевидению, и от того, что Вы телевидением не пользовались, услуга не пропадает - весь период не пользования Вы могли, но просто не стали, по своим соображениям, смотреть телевидение.
Почему не в УК, а в другой компании - надо знать все обстоятельства, чтобы дать корректный ответ. На самом деле, УК может выступать и в роли платежного агента (собирателя платежей) той компании, например.