Саскылах, 22.08.2024, 12:08

Дали квартиру по переселению (налог)

Вопрос №24112518 из г. Якутск
опубликован 22.08.2024, 12:08
Здравствуйте, дали квартиру по переселению, продали за 6.2 миллиона, в договоре указана сумма квартиры 3.5 миллиона, если уменьшить налог за счёт расходов договора мены, какую сумму отсчитают ту что указали за первую или за вторую квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос налогообложения сумм компенсаций, выплачиваемых собственникам на покупку нового благоустроенного жилья взамен освобождаемого аварийного жилья (или по переселению), был рассмотрен в Письме Минфина России от 06.12.2018 N 03-04-06/88597. Как указывает финансовое ведомство, освобождение таких выплат не предусмотрено ст. 217 НК РФ, соответственно, НДФЛ должен быть исчислен и уплачен.

Вместе с тем при определении НДФЛ собственники жилья имеют право на получение имущественного налогового вычета.

22.08.2024, 16:19

уменьшить налог же можно за счет договора мены на расход покупки?

22.08.2024, 16:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

И какой налог получиться за счет расходов на покупку применить вычет?

22.08.2024, 12:08

Налоговый вычет будет рассчитан из суммы продажи по 1 квартире

22.08.2024, 12:09

Вот договор

22.08.2024, 12:12
Прикреплённые файлы:

Согласно п. 2 ст. 567 ГК РФ , указано, что каждая сторона признается продавцом имущества, которое она обязуется передать, и покупателем имущества, которое она обязуется принять в обмен. Поэтому сделку мены необходимо рассматривать в налоговом аспекте как две сделки купли-продажи. В ГК указано, что к мене применяются правила о договоре купли-продажи

Владение вашей собственностью превышает минимальный срок для освобождения от налога, поэтому налог вам не нужно будет платить в соответствии с п.17.1 ст.217 НК РФ

22.08.2024, 12:22

Ну это то понятно, но переход в собствственность новой квартиры засчитали как дали договор, получается новая квартира, новый отсчет по сроку же получается

22.08.2024, 13:27

Вот договор

22.08.2024, 12:12
Прикреплённые файлы: