Здравствуйте Можно ли вернуть стоимость проезда за непроследованное расстояние, ЖД билеты дальнего следования
Да, в соответствии с действующим законодательством, пассажир имеет право на возврат стоимости проезда за непроследованное расстояние при поездках на поездах дальнего следования.
Основные положения:
1. Регулирование данного вопроса осуществляется Правилами оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, утвержденными постановлением Правительства РФ от 02.03.2005 № 111.
2. Согласно пункту 54 данных Правил, пассажир имеет право на возврат платы за проезд за непроследованное расстояние. Для этого необходимо обратиться к перевозчику (в кассу, на вокзал) с соответствующим заявлением.
3. Возврат платы производится за вычетом фактически понесенных перевозчиком расходов, связанных с оформлением проездного документа, но не более 25% стоимости неиспользованного участка маршрута следования.
4. Если поездка прервана в связи с болезнью пассажира, подтвержденной справкой медицинского учреждения, возврат платы производится без удержаний.
Таким образом, при обращении к перевозчику с соответствующим заявлением и необходимыми документами, пассажир имеет право на возврат части стоимости проезда за непроследованное расстояние в установленном порядке.