LSN Messenger
Симферополь, 22.08.2024, 15:35

Каким образом можно опросить свидетеля из другого города в гражданском суде и имеет ли это значение для дела?

Вопрос №24113068 из г. Симферополь
опубликован 22.08.2024, 15:35
Если истец заявит в гражданском суде ходатайство опросить свидетеля в другом городе, если я знаю только фио, год рождения и город проживания свидетеля. Может ли суд содействовать, если это имеет прямое отношение к делу. И как заявить мне об этом в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мотивированное ходатайство пишите судье.

В соответствии со ст. 166 ГПК РФ

Ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.

22.08.2024, 15:39
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Заявите письменное ходатайство, обоснуйте его. Если суд согласится с тем, что показания свидетеля имеют отношения к делу, может быть организован допрос по видеоконференц-связи (статья 155.1 ГПК РФ).

22.08.2024, 15:40

Это гражданское дело ,адвокат мне сказал что такие ходатайства расматриваються только в уголовном суде . Это важный свидетель для дела .а связаться с ним нет возможности .

22.08.2024, 15:46

Вы можете дать своему адвокату платную юридическую консультацию, посоветовав ознакомиться со статьей 155.1 Гражданского процессуального кодекса РФ.

22.08.2024, 16:03
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Лидия!

В можете заявить соответствующее ходатайство, однако стоит учесть, что без указания места жительства свидетеля, суд скорее всего может отказать в вызове свидетеля, сославшись на невыполнения указанной обязанности.

Согласно ч. 2 ст. 69 ГПК РФ

Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.

22.08.2024, 16:28
Оценка автора вопроса:
А как мне найти место жительства ,всё это охраняеться законом .

Как законно найти человека ,если я знаю только город проживания ,фио ,год рождения. Где училать ,где родилась .

22.08.2024, 16:41

Если Вам не получается найти человека через соц. сети, в ходатайстве, которое Вы можете заявить суду, укажите на отсутствие адреса свидетеля и попросите, чтобы суд самостоятельно сделал запрос в УФМС по имеющимся данным. У Вас их достаточно, чтобы орган МВД без проблем предоставил адрес регистрации человека. Нужно только убедить суд, что это крайне важный свидетель, без показаний которого вынести законное и обоснованное решение невозможно.

22.08.2024, 17:09

Допрос по видео-связи, напишите ходатайство

22.08.2024, 18:46