Наследник задается вопросом о законности наложения ареста на вторую квартиру без прямого отношения к умершему
Пришло письмо о наложение ареста на 2 квартира! Одна квартира перешла по наследству как и долг перед банком! Вопрос в том, законно ли накладывать арест на вторую квартиру, если к умершему она никакого отношения не имела и является собственностью наследника?
Нет незаконно. Согласна ст 1155 ГК РФ к наследнику переходят долги наследодателя соразмерно его долгу, поэтому вправе обратиться в суд и обжаловать действия лиц наложивших арест.
Федеральный закон об исполнительном производстве
Здравствуйте, Оксана.
Нет, действия СПИ не правомерны.
Обжалуйте действия СПИ в суде, в порядке Глав 12, 22 КАС РФ.
Если в отношении вас возбуждено (ы) ИП, то пристав вправе наложить запреты на регистрационные действия с недвижимостью, ст.80 ФЗ "Об исполнительном производстве".