Выход на пенсию досрочно
Мужчине 1967 года рождения, страховая пенсия по старости назначается на общих условиях с 65 лет
Для досрочного назначения страховой пенсии по старости с 58 лет, необходимо иметь подтвержденный льготный стаж по п.2 ч.1 ст.30 (Список №2/1956/1991) не менее половины установленного льготного срока (1/2 от полного льготного стажа 12,5 лет), а именно 6 лет и 3 месяца
Льготный стаж работы менее 6 лет и 3 месяцев, для пропорционального снижения возраста не учитывается и пенсия не назначается
К льготному стажу, отработанному по Списку №2 (1956) до 01.01.1992 года, может быть приравнен (добавлен) период военной службы
В иных случаях необходимо дорабатывать льготный стаж по Списку №2 или по Списку №1
"О страховых пенсиях"
Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет.
В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;
******
Ответ отключен модератором
Был я в начале года в ПФР ..Девушка не разом ответила положительно на это ..Показал ей таблицу выхода досрочно с уменьшением возраста списка 2 и только тогда подтвердила с моими условиями..Но заполнение трудовой книжки хромает..титульный лист не заполнен полностью..Исправить сказала ..Благодарю Вас душевно!!!
Аккуратнее с СФР. РАЗВОДЯТ будущих пенсионеров КАК ЛОХОВ !
ВНИМАНИЕ !!! Я не шучу.
Советую ВСЕГДА !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ВСЕМ !!! ПЕНСИОНЕРАМ ! ПРОВЕРЯТЬ СВОЮ ПЕНСИЮ (начисление) у независимых специалистов. Граждане, к сожалению этого НЕ ДЕЛАЮТ (ПОГОЛОВНО). А зря !
По списку 2 мало стажа. Мужчине необходим минимальный стаж по Списку 2 - 6 лет 3 мес.
Вопрос про следующий год).Место работы неизменно.
При наличии страхового стажа 25 лет, стажа по Списку 2 не менее 6 лет 3 мес., право на пенсию в 58 лет.