Псков, 22.08.2024, 18:04

Выход на пенсию досрочно

Вопрос №24113459 из г. Псков
опубликован 22.08.2024, 18:04
Возможно ли при условии выход на пенсию в следующем году? Сейчас мне 57 лет.. Стаж общий 37 л. и 6 м...По вредности списка 2 5 лет и 3 месяца, по данным ИЛС
Лучший ответ
Рекомендуется

Мужчине 1967 года рождения, страховая пенсия по старости назначается на общих условиях с 65 лет

Для досрочного назначения страховой пенсии по старости с 58 лет, необходимо иметь подтвержденный льготный стаж по п.2 ч.1 ст.30 (Список №2/1956/1991) не менее половины установленного льготного срока (1/2 от полного льготного стажа 12,5 лет), а именно 6 лет и 3 месяца

Льготный стаж работы менее 6 лет и 3 месяцев, для пропорционального снижения возраста не учитывается и пенсия не назначается

К льготному стажу, отработанному по Списку №2 (1956) до 01.01.1992 года, может быть приравнен (добавлен) период военной службы

В иных случаях необходимо дорабатывать льготный стаж по Списку №2 или по Списку №1

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 26.05.2021)

"О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

*

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

******

22.08.2024, 18:38
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Был я в начале года в ПФР ..Девушка не разом ответила положительно на это ..Показал ей таблицу выхода досрочно с уменьшением возраста списка 2 и только тогда подтвердила с моими условиями..Но заполнение трудовой книжки хромает..титульный лист не заполнен полностью..Исправить сказала ..Благодарю Вас душевно!!!

22.08.2024, 18:22

Аккуратнее с СФР. РАЗВОДЯТ будущих пенсионеров КАК ЛОХОВ !

ВНИМАНИЕ !!! Я не шучу.

Советую ВСЕГДА !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ВСЕМ !!! ПЕНСИОНЕРАМ ! ПРОВЕРЯТЬ СВОЮ ПЕНСИЮ (начисление) у независимых специалистов. Граждане, к сожалению этого НЕ ДЕЛАЮТ (ПОГОЛОВНО). А зря !

22.08.2024, 18:15

По списку 2 мало стажа. Мужчине необходим минимальный стаж по Списку 2 - 6 лет 3 мес.

22.08.2024, 19:16

Вопрос про следующий год).Место работы неизменно.

22.08.2024, 19:42

При наличии страхового стажа 25 лет, стажа по Списку 2 не менее 6 лет 3 мес., право на пенсию в 58 лет.

22.08.2024, 21:39
Оценка автора вопроса: