Сыктывкар, 22.08.2024, 21:22

Можно ли закрыть уголовное дело за применением сторон до суда? Какие шаги следует предпринять?

Вопрос №24113819 из г. Сыктывкар
опубликован 22.08.2024, 21:22
Здравствуйте. У меня 12 лет назад была судимость по статья 158 часть 1,2 (погашена) в настоящее время уголовное дело по статья 112 часть 1. Возможно ли закрытие дела за применением сторон до суда? Если да, то что надо сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

«Правовые положения процедуры прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон детально прописаны в статья 25 УПК РФ и 76 УК РФ».

«Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Таким образом, для того, чтобы уголовное дело было прекращено, необходима совокупность условий. Совершение именно впервые преступления небольшой или средней тяжести. Кроме того, необходимо примирения лица, совершившего преступление, с потерпевшим и заглаживания причиненного ему вреда.

Только все четыре условия в совокупности образуют основание для освобождения лица, совершившего преступление, от уголовной ответственности в силу примирения его с потерпевшим».

22.08.2024, 21:33
Оценка автора вопроса:

Если у меня ранее судимость погашена, то эта считается первой?

22.08.2024, 21:36

Прекращение судимости аннулирует все связанные с ней последствия. Лицо, у которого судимость снята или погашена, считается не имеющим судимости

22.08.2024, 21:37
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Проще не бурогозить.

22.08.2024, 21:27
Оценка автора вопроса:

Как понимать ваш ответ?

22.08.2024, 21:29

Теоретически возможно, но на практике прекращение дела будет только в суде.

22.08.2024, 23:21
Оценка автора вопроса:

Подскажите пожалуйста ещё, потерпевшему надо какое то заявление или что то писать так как он не имеет претензий. Просто дело завели по факту из больницы

23.08.2024, 06:04

Потерпевший в суде заявит ходатайство о примирении и напишет соответствующее заявление.

23.08.2024, 06:58