Я поделился деньгами - что меня ждет и как мне защищаться?
В настоящем случае Вы были курьером, это возможно мошенническая схема по вымогательству, которая сейчас применяется массово.
(ст. 159 УК РФ) хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте Игорь исходя из вашего сообщения (если пишите правду) вы не совершили преступления
Исходя из описанной ситуации, можно сделать следующие выводы:
1. Ваши действия могут быть расценены как пособничество в совершении мошенничества.
2. Согласно Уголовному кодексу РФ, пособничество в мошенничестве (ст. 33, ст. 159) может повлечь уголовную ответственность в виде лишения свободы на срок до 5 лет.
3. Учитывая, что вы действовали по просьбе сына женщины, с которой были в доверительных отношениях, и получили за это вознаграждение, ваше положение усугубляется.
Следствие может расценить ваши действия как умышленное участие в преступной схеме. Это будет рабочая версия, которую будут отрабатывать опера. Преступление будет стоять на контроле у начальника УМВД, руководителя СО. Готовьтесь работать с вами будут, применяя все возможные мм методы, включая свозят в наркушку, с целью засадить в применик по ст.6.9 КоАП. Последнее как один из оперативных путей. По смыслу от вас нужна явка и возможно отпустят под подписку.
Стратегия защиты в данном случае может включать:
1. Немедленно прекратить всякие контакты с сыном и его окружением.
2. Не предпринимать никаких действий по возврату денег или общению с угрожающими лицами.
3. При поступлении официальных запросов или вызовов в правоохранительные органы - немедленно обратиться к адвокату, но это дорого.
Ключевым моментом будет доказать отсутствие умысла на совершение преступления с вашей стороны, хотя в это мало верится. В целом, ситуация очень серьезная, поэтому без промедления обращайтесь к квалифицированному адвокату, который сможет грамотно защитить ваши права, но это дорого.
По вызову в органы следует идти подготовленным, возможно останетесь свидетелем. Обойдетесь консультацией юриста, это дешевле, но тоже не дешево. Ситуация сама по себе указывает на стоимость .