Наследство после тетушки - как соединить доли в квартире, завещанной двумя наследниками?

У нас умерла тетушка, квартира в 2-х долях, одна доля завещана отцом тетушки (умершим 12 лет назад), на мою мать, которая до сих пор не вступила в права наследства, а вторая доля завещана тетушкой мне. Последние годы тетушка платила за квартиру полностью (комунал. Услуги), а не только за свою долю. Что и как надо сделать чтобы соединить доли или они уже как-то автоматически соединились?
Лучший ответ

Добрый день, Екатерина.

Доли в наследстве не "соединились". Думаю, не лишним было бы указать в вопросе, есть ли наследники у деда "по закону" (первой, второй очереди). По указанному завещанию Ваша мама наследует долю от умершего деда в судебном порядке, а Вы наследуете долю в порядке завещания через своевременную подачу заявления к нотариусу по месту открытия наследства. В дальнейшем, после получения документов о праве собственности на наследственное имущество, Вы имеете право подарить свою собственность маме, либо мама свою долю Вам.

Для подачи заявления в суд по месту открытия наследства, Вам необходимо:

Составить заявление ( с указанием на фактическое принятие наследства)

Приложить копии свидетельства о смерти, завещания, копии правоустанавливающих документов, госпошлина ( 200 р). Для составления заявления, Вы можете обратиться к нам в Адвокатский кабинет.

Спасибо большое за ответ!

Ваш вопрос вообще не понятен. Во что соединить доли?

Вашей матери необходимо оформлять наследство. Учитывая пр опущенный срок, скорее всего вопрос придется решать в судебном порядке. Вам нужно вступать в наследство на свою долю.

Звоните, записывайтесь на очную консультацию, разберемся более подробно.

Спасибо за ответ!

Екатерина, здравствуйте! Вам, действительно, нужна очная консультация. Вам нужно обратиться к юристу, специализирующемуся на вопросах наследования.

Важно понять, есть ли шанс доказать суду, что мама фактически приняла наследство после смерти отца тетушки.

Второй вариант - нужно также точно знать, есть ли шанс доказать суду, что тетушка приняла наследство фактически (по закону) после смерти своего отца.

Тогда уже можно будет понять, что и кому доказывать в суде.

Вам нужно принять наследство по завещанию тетушки , обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня ее смерти.

Вопрос, полагаю, с оформлением прав на эту квартиру, будет, все-таки, решаться в судебном порядке.

С уважением,

Харченко О.В.

Спасибо! А можно ли, минуя вступления мамы в права наследования, в судебном порядке, оформить доли на себя? Ведь мне то не надо через суд наследство получать. И нужно ли что-то для этого делать?