Москва, 23.08.2024, 02:28

Из-за ошибки в системе приема документов сын остался без образования!

Вопрос №24114140 из г. Москва
опубликован 23.08.2024, 02:28
Здравствуйте. Сын подал заявления в несколько колледжей через мос. ру. Ему пришли несколько рекомендаций на зачисление. 21 августа он подтвердил согласие на зачисление по приоритетной для себя специальности "Сетевое и системное администрирование" в колледж 54. На другой день мы увидели в личном кабинете, что он зачислен в этот колледж совсем по другой специальности - "Разработка радиотелефонных систем и устройств" (заявление на эту специальность он подавал, но она не была приоритетной для него). И все другие рекомендации на поступление по другим специальностям и заявления ушли в Архив! Видимо где-то произошел сбой - в электронной системе или в колледже ошибку совершили... Что нам делать? Куда обращаться? В колледже говорят, что на специальность "Сетевое и системное администрирование" уже нет мест, а почему сын зачислен на другую специальность, хотя согласия не давал - не знают... На мос. ру в истории заявлений можно ясно проследить на что было дано согласие. Обидно, что сын теперь не может поступить в другие коледжи по подходящим ему специальностям, т.к. все рекомендации ушли в Архив! Кто должен отвечать за такие ошибки? К кому обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если на сайте мос.ру видно, что сын выбрал приоритетное направление, то требуйте от колледжа принять на нужное направление. Требуйте поверки и разрешения вопроса от директора. Подавайте жалобу в прокуратуру и министерство образования.

При отказе, обращайтесь с иском в суд.

23.08.2024, 02:32
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо за ответ! Ситуация разрешилась.

27.08.2024, 07:51

Очевидно, что в данном случае произошел сбой в работе электронной системы приема документов, что, безусловно, является недопустимой ошибкой.

В соответствии с действующим законодательством, а именно частью 6 статьи 55 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации", образовательная организация обязана ознакомить поступающего и (или) его родителей (законных представителей) с документом, подтверждающим факт зачисления. Соответственно, в вашем случае колледж должен был проинформировать вашего сына о зачислении на специальность, отличную от той, на которую он подавал заявление и дал согласие на зачисление.

Я рекомендую вам предпринять следующие шаги:

1. Обратиться с письменным заявлением в приемную комиссию колледжа 54, изложив сложившуюся ситуацию и требование о зачислении вашего сына на ту специальность, на которую он подавал заявление и дал согласие на зачисление.

2. Если в колледже не будет найдено оперативного решения, необходимо обратиться в орган управления образованием, в ведении которого находится данный колледж (возможно, это муниципальный или региональный орган управления образованием). Они обязаны разобраться в ситуации и оказать содействие в восстановлении нарушенных прав.

3. Если и вышестоящий орган управления образованием не сможет решить проблему, вы имеете право обратиться в суд с требованием о восстановлении нарушенных прав вашего сына на получение образования по выбранной им специальности.

Ключевое в данной ситуации - настойчивость и обоснованность ваших требований, которые должны основываться на действующем законодательстве об образовании. Образовательные организации и органы управления образованием обязаны принять меры по устранению допущенных ошибок и обеспечению реализации права вашего сына на получение образования.

Желаю вам успешного разрешения сложившейся ситуации!

23.08.2024, 03:07
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо за ответ. Ситуация разрешилась

27.08.2024, 07:50

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана

26.08.2024, 14:12