Из-за ошибки в системе приема документов сын остался без образования!
Если на сайте мос.ру видно, что сын выбрал приоритетное направление, то требуйте от колледжа принять на нужное направление. Требуйте поверки и разрешения вопроса от директора. Подавайте жалобу в прокуратуру и министерство образования.
При отказе, обращайтесь с иском в суд.
Большое спасибо за ответ! Ситуация разрешилась.
Очевидно, что в данном случае произошел сбой в работе электронной системы приема документов, что, безусловно, является недопустимой ошибкой.
В соответствии с действующим законодательством, а именно частью 6 статьи 55 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации", образовательная организация обязана ознакомить поступающего и (или) его родителей (законных представителей) с документом, подтверждающим факт зачисления. Соответственно, в вашем случае колледж должен был проинформировать вашего сына о зачислении на специальность, отличную от той, на которую он подавал заявление и дал согласие на зачисление.
Я рекомендую вам предпринять следующие шаги:
1. Обратиться с письменным заявлением в приемную комиссию колледжа 54, изложив сложившуюся ситуацию и требование о зачислении вашего сына на ту специальность, на которую он подавал заявление и дал согласие на зачисление.
2. Если в колледже не будет найдено оперативного решения, необходимо обратиться в орган управления образованием, в ведении которого находится данный колледж (возможно, это муниципальный или региональный орган управления образованием). Они обязаны разобраться в ситуации и оказать содействие в восстановлении нарушенных прав.
3. Если и вышестоящий орган управления образованием не сможет решить проблему, вы имеете право обратиться в суд с требованием о восстановлении нарушенных прав вашего сына на получение образования по выбранной им специальности.
Ключевое в данной ситуации - настойчивость и обоснованность ваших требований, которые должны основываться на действующем законодательстве об образовании. Образовательные организации и органы управления образованием обязаны принять меры по устранению допущенных ошибок и обеспечению реализации права вашего сына на получение образования.
Желаю вам успешного разрешения сложившейся ситуации!
Большое спасибо за ответ. Ситуация разрешилась
Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана