LSN Messenger
Новосибирск, 23.08.2024, 05:37

Кто несет ответственность за убитый телефон - сын или его родители?

Вопрос №24114254 из г. Новосибирск
опубликован 23.08.2024, 05:37
Мой сын играл со своей подругой и ударил ей по руке, у неё в рукам был телефон и упал и экран телефона разбился. Сейчас требуют оплатить ремонт или купить новый. Кто виноват и должны ли мы оплачивать ремонт?
Лучший ответ
Рекомендуется

за вред, причиненный несовершеннолетними, отвечают его законные представители - родители;

в противном случае, потерпевшая сторона может предъявить иск в суд;

23.08.2024, 05:53
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Должны, судя по изложенному.

23.08.2024, 05:39
Оценка автора вопроса:

Возместить ущерб обязаны родители виновного в ущербе ребёнка. Вместе с тем, следует изучить ст.1083 гк рф

23.08.2024, 05:43
Оценка автора вопроса:

Мо

23.08.2024, 05:45

И?

23.08.2024, 05:47

Мой ребёнок ударил по руке что бы она не приставала. Это сделано не намеренно не умышленно что бы разбить телефон. Это случайность

23.08.2024, 05:49

Шлите родителей в суд решать спор.

См

Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

23.08.2024, 05:52
Оценка автора вопроса: