Что делать, если сожитель устроил притон в квартире, где прописана, и отобрал ключи?

Вопрос №24114369 из г. Мурманск
опубликован 23.08.2024, 07:55
Здравствуйте. Мой сожитель, который является собственником квартиры, в которой я проживаю и прописана, устроил притон. Отобрал у меня ключи, я ночую у соседей, полиция дверь не вправе вскрывать. Вызывала их неоднократно. Как мне быть?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Подать исковое заявление о вселении, устранении препятствий в пользовании. Он тогда может подать иск о Вашем выселении..

23.08.2024, 08:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ст 209 ГК РФ он собственник квартиры

23.08.2024, 07:57

Здравствуйте. Через суд можете вселиться, если прописаны

23.08.2024, 07:58

Уважаемая Олечка Владимировна!

Как Вам быть? А какой результат Вам нужен, уточните, пожалуйста?

23.08.2024, 07:59

Я в данный момент не могу попасть в квартиру, элементарно принять душ и лечь спать, там мои вещи, деньги, банковские карты!!!!

23.08.2024, 08:03

Вы имеете право вскрыть замки, Вы же там зарегистрированы.

23.08.2024, 08:30

Он собственник. Имеет право. Можно подать иск о вселении, но тогда он подаст встречный иск, чтобы выписать вас из квартиры.

23.08.2024, 07:59