Улан-Удэ, 23.08.2024, 08:47

Могу ли я отказаться от продажи дачи и земли, если появились новые условия у покупателя?

Вопрос №24114430 из г. Улан-Удэ
опубликован 23.08.2024, 08:47
Здравствуйте. Продаем дачу и землю, приобреталось все с помощью материнского капитала. Чтобы получить разрешение от опеки на продажу мы нашли покупателя, был составлен проект договора-купли продажи, чтобы опека дала разрешение. Разрешение получено. Но теперь мы передумали продавать недвижимость, ввиду того, что покупатель тянет время, всплывают новые условия: у него оказалась господдержка на покупку, деньги придут не сразу, мне нужно еще нести дополнительные расходы - покупателю от меня нужна справка о пригодности жилья, которую я должна оплатить. Могу ли я отказать данному покупателю в продаже? Или уже будет через суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

можете;

23.08.2024, 08:50
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Надо читать,предварительный договор,что там написано,и уже из этого исходить.И естественно и выполнять,этот предварительный договор,который его подписывали и ознакомились с ним,перед тем как подписать его.

23.08.2024, 08:49
Оценка автора вопроса:

Просто в п12. Договора указано: все споры между сторонами решаются в суде, по заявлению стороны себе право было нарушено.

Никаких задатков, авансов - ничего не указано, и я их не получала

23.08.2024, 08:59

Но тогда отказаться можете,но не исключено что покупатель подаст в суд,и обоюдно расторгните или как там выйдет уже.

23.08.2024, 11:44

Надежда, можете отказать, это ваша право.

23.08.2024, 08:49
Оценка автора вопроса:

Можете отказаться от продажи. ст. 452 ГК.

23.08.2024, 08:59
Оценка автора вопроса:

Добрый день

Если при заключении договора ,не вносили задатка, аванса,то направьте уведомление об отказе в заключении договор и не нужно в суд обращаться.Пусть покупатель это делает,если ему нужно (вне зависимости от пункта договора на который вы ссылаетесь)

23.08.2024, 09:11
Оценка автора вопроса:

А кому и куда уведомление отправить? Это делается письменно?

23.08.2024, 14:32

Можете направить покупателю на адрес в Договоре, а можете вообще ничего не делать- просто сообщить ,что вы передумали и все.

23.08.2024, 14:37

Ответ отключен модератором

Пожаловаться