Ростов-на-Дону, 23.08.2024, 11:51

Постановка на воинский учёт после регистрации

Вопрос №24114760 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 23.08.2024, 11:51
Добрый день. Подскажите пожалуйста, я приобрел дом в Московской области и переехал. Так же зарегистрировался в нём на постоянно, до этого проживал в Ростовской области. Сегодня получал паспорт с пропиской и мне дали направление, чтобы я пошёл стал на воинский учёт по месту жительства теперь. Мне 29 лет, в армии я не был, только приписной. В 17 лет была судимость (общий режим) на 1 год, далее болел туберкулезом (с учета сняли несколько лет назад). Вопросы собственно: 1) Если я не пойду становиться на по регистрации в военкомат, это штраф? 2) Меня автоматически с прошлого военкомата сняли с учета? 3) Мне 29 лет, по закончу я уже в запасе я так понимаю, но военного билета и т.д у меня нет, я туда даже не ходил. И не стоит никуда идти?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Да, это штраф.

2. Нет. При переезде на новое место жительства и (или) место пребывания (на срок более трех месяцев) граждане, подлежащие воинскому учету, должны в двухнедельный срок явиться в военный комиссариат для снятия с воинского учета по прежнему адресу и внесения изменений в документы воинского учета. Это необходимо сделать даже в том случае, если переезд не подтвержден соответствующей регистрацией.

3. Вы не в запасе, поскольку воинская обязанность действует до достижения возраста 30 лет.

23.08.2024, 11:56

Что значит я не в запасе? На момент принятия закона о призывном возрасте до 30 лет, мне уже было 28. Я узнавал у юристов

23.08.2024, 12:05

Добрый день. Скорее всего оштрафуют, полиция уже отправила в военкомат ваши данные после регистрации, так что вполне аозможно будет повестка, лучше пойти самому и встать на учёт.

23.08.2024, 11:57

Но я запасе верно же? Мне на момент принятия закона уже было 28 лет. Я консультировался у юриста, что призывной возраст расширили до 30 и меня это уже не касается

23.08.2024, 12:06

Вы не в запасе, поскольку вы являетесь военнообязанным , а не потому что вам не исполнилось 30 лет). Для вас в целях учета ничего не меняется. Нужно сниматься на учет и становиться с учета, т.к. вы можете быть мобилизованы , а также направлены на военные сборы. Кроме того, если у вас нет военного билета, вам нужно его получить.

23.08.2024, 12:15

вот так в законе написано:

Если 27 лет исполнилось до вступления в силу изменений, то есть до 01 января 2024 г., при этом вы не сходили в военкомат, не прошли процедуру зачисления в запас, то вас все равно не касается повышение. Можете совершенно спокойно идти в военкомат в любое время , зачисляться в запас и получать военный билет (или справку взамен военного билета).

23.08.2024, 12:26