Москва, 23.08.2024, 12:51

Не исполнено решение суда по земельному участку - куда обращаться?

Вопрос №24114849 из г. Москва
опубликован 23.08.2024, 12:51
В 2019-2020 гг «злодеи» пытались захватить земельный участок, расположенный в Московской области на землях неразграниченной собственности, подав иск в районный суд на администрацию района, в котором указали у них на руках постановление главы района от 1993 года о выделении участка (ранее этот кадастровый номер висел на Публичной карте с отметкой «ошибочно» вместо адреса), что давно пользуются участком, на участке расположен жилой дом, просили суд установить границы, поставить на кадастровый учет за давностью использования. По факту данный участок представляет собой пустырь, не огороженный забором с растительностью более 30 лет и никакого дома там никогда не было. В этом месте никогда также не было земельного участка. Участок расположен в 1 Б поясе питьевого водоснабжения Москвы. Состоялся суд, судом проведена экспертиза, которая подтвердила, что участок никак не сформирован на местности, постройки и ограждение отсутствуют. Во время проведения судебной экспертизы «злодеи» пытались заливать основание фундамента под забор и даже умудрились выставить объявление о продаже этого участка на Авито. Свидетельскими показаниями в суде подтверждено, что участка там никогда не было. Как результат суд отказал истцу в установлении границ. Они подавали апелляцию в суд МО и кассацию в кассационный суд. Судебное решение оставлено без изменений. В 2023 году, вдруг, вопреки решению судов, этот участок всплывает на кадастровой карте в том же месте, в описании указано ЛПХ, частная собственность. Оказалось, что спустя 3 года вызвали кадастрового инженера, сделали уточнение границ участка, составили межевой план и запулили все в Росреестр. Росреестр поставил участок на кадастровый учет. Местная администрация, которая успела смениться за это время никак на захват участка не реагирует, присылает отписки что не может ставить под сомнение решение федерального органа Росреестра. Нонсенс - есть решения судов, вступившие в законную силу, а участок незаконно выведен из состава госземель. Что посоветуете?
Лучший ответ
Рекомендуется

Кто-то размежевал и сформировал участок, подал заявление в администрацию, администрация уведомила что данный участок можно взять в аренду, если не было желающих участок отдали заявителю. Это нормальная практика, в чём проблема?

23.08.2024, 13:04

Там участка не было, в аренду администрация его не сдавала. Лицо тоже, что и проиграло иск

23.08.2024, 13:06

Без разрешение администрации ни один Росреестр не поставит участок на кадастровый учёт точка. При формировании участка подать заявку может кто угодно, хоть бывший истец, хоть вы, хоть я, здесь нет никакого нарушения закона точка.

23.08.2024, 13:19

Обратитесь в прокуратуру.

23.08.2024, 12:59

Обращаться в правоохранительные органы или снова в суд.

Чтобы дать более точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе, в том числе с документацией.

23.08.2024, 13:00

Добрый день

Обратитесь с жалобой в прокуратуру ,просите провести проверку ,восстановить права неопределенного круга лиц.Если ваши права нарушены - вы можете новый иск подать, о снятии с кадастрового учета данного участка. Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию ,устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

23.08.2024, 13:01

В прокуратуру, следственный комитет, природоохранную прокуратуру обращался - не отвечают, либо пересылают обращение в местную администрацию, которая мер не принимает. В суд я не обращусь - пострадавшее лицо это государство, земли выведены из государственного оборота.

23.08.2024, 13:05

Участка не было всё правильно, и таких по стране очень много, ещё раз повторяю, изначально находим пустой не размежованный участок, делаем межевание, подаём заявление в администрацию, администрация оповещает что есть возможность арендавать данный участок, если желающих не находится участок отдают заявителю, если находится участок выставляют на торги, всё легко и просто, сам не один раз так делал. По этому прокуратура здесь не при чём, всё вполне законно.

23.08.2024, 13:14

То есть я могу оплатить кадастрового инженера, отметить себе участок в центре Москвы и он будет мой? 😀 Есть решение суда, вступившее в законную силу! Не исполнено решения суда

23.08.2024, 13:19

Да можете хоть в центре Москвы, с тем учётом, что эта земля не сформирована и не размежована, никому не принадлежит, не в собственности и не в аренде, на ней не ведётся хозяйственная деятельность.

Решение суда вы скорее всего понимаете не правильно.

23.08.2024, 13:33

А у вас какой свой интерес в этой теме? Вы претендуете на часть этого пустыря? Какой вид разрешённого использования земельного участка который рядом с вашим сформирован? А на чём основано ваше утверждение, что земли выведены из государственного оборота? Оборот этот в чём заключался по вашему мнению? Какая территориальная зона согласно ПЗЗ в том месте где этот участок находится? Прокуратура обязана проверить. Лично я как то обнаружил, что в моём городе в территориальной зоне "Малоэтажная многоквартирная застройка" сформированы земельные участки с видом ИЖС и один из них предоставлен а аренду архитектору администрации муниципального образования. Я решил проявить гражданскую инициативу и повредничать. Мне прокуратура района отказала и написала что всё законно. Я в заявлении в прокуратуру написал фрагмент - " Я обратился в прокуратуру Багратионовского района с заявлением, в котором просил провести объективную проверку на предмет соблюдения органом местного самоуправления МО «Багратионовское городское поселение», «Багратионовский городской округ» требований законодательства при формировании (в том числе согласования границ) постановки на кадастровый учёт и последующего предоставления (распоряжения) земельных участков с кадастровыми номерами 39:01:010119:62, 39:01:010119:61, 39:01:010119:58.

12 апреля 2018 года на вышеуказанное заявление я получил ответ, а точнее непонятного содержания очередную незаконную отписку в стиле заместителя прокурора Багратионовского района Сергеева Р.А. и исполнителя помощника прокурора района Андреева В.В.

Суть моего заявления была проста. В нём я указывал на то, что три земельных участка с разрешённым видом использования для «индивидуальной жилой застройки» были сформированы органом местного самоуправления в том месте города Багратионовска, где правилами землепользования и застройки МО «Багратионовское городское поселение» а также Генеральным планом поселения не предусмотрен такой вид разрешённого использования в качестве основного и вспомогательного по отношению к основному.

По имеющейся у меня достоверной информации применительно к той части территориальной зоны Ж-1, в которой расположены вышеуказанные земельные участки не принималось в порядке, предусмотренном статьёй 39 Градостроительного кодекса РФ, решение о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка.

Рыночная стоимость каждого из вышепоименованных земельных участков составляет не менее 400000 рублей. Они находятся фактически в центре города Багратионовска, где есть все необходимые коммуникации и являются более чем ликвидными. Так как же без проведения процедуры, предусмотренной статьёй 39 Градостроительного Кодекса РФ, в указанном месте города появились три вышеуказанных земельных участка. Это элементарно, коррупция и ещё раз коррупция и полное бездействие «ока государева» в лице прокуратуры Багратионовского района, а возможно и коррупционное покровительство со стороны некоторых её должностных лиц.

Теперь следующая тема для размышления для прокурора Калининградской области. Предположим, благодаря факту коррупции уполномоченный орган местного самоуправления незаконно сформировал в указанной части города вышеуказанные земельные участки. А как же они тогда были поставлены на государственный кадастровый учёт сотрудниками филиала Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Калининградской области (филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Калининградской области). Они там, что не могли сопоставить схемы расположения земельных участков с соответствующими Правилами землепользования и застройки и с Генеральным планом городского поселения и запросить сведения из органа местного самоуправления о выполнении процедуры получения разрешения на условно разрешённый вид, предусмотренной статьёй 39 Градостроительного Кодекса РФ.. Конечно, могли, но не сделали этого. А почему тогда не сделали, то на ум приходят только два варианта, первый - КОРРУПЦИЯ, второй - НЕПРОФЕССИОАЛИЗМ.

Таким образом, я утверждаю, что вышеуказанные земельные участки были незаконно поставлены на государственный кадастровый учёт должностными лицами Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Калининградской области (филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Калининградской области).Почему прокурор Багратионовского района Граф Артём Владимирович не может давать мне ответ на настоящее заявление? Поясняю. Так прокурор Багратионовского района приходится сыном Графу Владимиру Викторовичу в прошлом прокурору Ленинградского района Калининградской области и уже много лет являющегося директором Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Калининградской области.

Предположим, что именно его отец отдавал распоряжение своим подчинённым работникам на осуществление незаконной постановки на государственной кадастровый учёт земельных участков 39:01:010119:62, 39:01:010119:61, 39:01:010119:58, а теперь его сын в официальных документах прокурорского реагирования (например в исковом заявлении) должен будет признать факт того, что земельные участки незаконно сформированы и поставлены на государственный кадастровый учёт. Пойдёт ли сын против отца в данном случае? Очень сомневаюсь. Полагаю, что в данном случае в чистом виде у прокурора Багратионовского района имеется конфликт интересов, предусмотренный статьёй 10 Федерального закона «О противодействии коррупции» и статьёй 19 Федерального закона «О государственной гражданской службе». И ещё фрагмент - 1. с учётом всех вышеизложенных доводов прошу организовать проведение объективной проверки на предмет соблюдения органом местного самоуправления МО «Багратионовское городское поселение», «Багратионовский городской округ» требований законодательства при формировании (в том числе согласования границ) постановки на кадастровый учёт и последующего предоставления (распоряжения) земельных участков с кадастровыми номерами 39:01:010119:62, 39:01:010119:61, 39:01:010119:58;

2. сообщить мне о том, что означает аббревиатура «ИЖД», используемая в ответе на заявление и насколько оправдано её применение в ответе;

3. сообщить мне о том, по какой причине, ответ на моё заявление не был подписан заместителем прокурора Майоровой Т.А. на которую, согласно приказу о распределении обязанностей в прокуратуре Багратионовского района возложена обязанность за соблюдением федерального законодательства, включая земельного и градостроительного;

4. организовать проведение служебной проверки в отношении помощника прокурора Багратионовского района Андреева В.В. и заместителя прокурора района Сергеева Р.А. по факту ненадлежащего проведения проверки и дачи незаконного и необоснованного ответа на заявление;

5. провести проверку в отношении ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Калининградской области (филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Калининградской области) по вопросам соблюдения требований закона при постановке на государственный кадастровый учёт земельных участков с кадастровыми номерами 39:01:010119:62, 39:01:010119:61, 39:01:010119:58;

.

По результатам проведения проверки прошу предъявить в суд исковое заявление в интересах неопределённого круга лиц с требованием признании недействительными результатов межевания земельных участков с кадастровыми номерами 39:01:010119:62, 39:01:010119:61, 39:01:010119:58, а также о признании недействительными сделок совершённых в отношении земельных участков, а также принять иные действенные меры мер прокурорского реагирования.

В целях недопущения возможного конфликта интересов не поручать проведение проверки по настоящему заявлению прокурору Багратионовского района Графу А.В. а организовать её силами центрального аппарата прокуратуры Калининградской области, а также с учётом того, что прокуратура Багратионовского района не осуществляет надзор за законностью решений, принятых должностными лицами ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Калининградской области.

24.08.2024, 16:52

Исп лист по решению получайте и заявление в соответствии со ст.30 Закона об исполнительно производстве приставу подавайте и исполняйте судебное решение .

При бездействии пристава КАС РФ в помощь !

23.08.2024, 13:16

Кто мне этот лист даст? Я просто "сосед", а не администрация

23.08.2024, 13:20

Ну вот вы даже не сторона по делу и скорее всего с материалами дела не знакомы точно также как и с самим решением.

23.08.2024, 13:35