Вопросы о выплате алиментов - размер и сроки погашения задолженности, учет перечисленных сумм
Мой муж имеет в первом браке ребенка, 1 год не платил алименты, т.к официально не работал, если он устроится в каком размере и в течении какого времени он будет оплачивать долг. Так же хотела ужнать-он начал перечислять через почту алименты не большие суммы конечно. Эти месяца будут учитываться что он платил не зависимо от того что суммы не большие.
Здравствуйте.
В соответствии с Семейным Кодексом РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Да, эти платежи будут учитываться. Но, задолженность в любом случае растет, поскольку существует фиксированная денежная сумма (прожиточный минимум на ребенка), которую ежемесячно нужно оплачивать. Небольшие регулярные платежи через почту - один из способов не быть привлеченным к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, только лишь всего. При наличии задолженности размер удержаний с ЗРП вашего мужа м.б. увеличен судебным приставом-исполнителем в целях погашения задолженности. Не забывайте о возможности взыскания неустойки по алиментам. Успехов Вам !