Долгопрудный, 23.08.2024, 14:35

Увольнение из Вооруженных сил

Вопрос №24115131 из г. Москва
опубликован 23.08.2024, 14:35
Здравствуйте! Я офицер, у которого два месяца назад (нахожусь в зоне СВО) закончился контракт. Возможно ли уволиться по окончанию контракта, на основании Указа Президента от 03 августа 2023 года N 580, где в п. 1 пп. "А" указано, что военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, наряду с основаниями, предусмотренных Указом Президента РФ от 21 сентября 2022 года N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в РФ" и иными Указа и Президента РФ, устанавливающими основания увольнения с военной службы в период мобилизации, в период военного положения, могут быть уволены с военной службы по основаниям, указанным в подпунктах "б" (по истечению военной службы по призыву или срока контракта) пункта 1 и "д" пункта 3 (по семейным обстоятельствам - имеется Свидетельство от Правительства г. Санкт-Петербург, что я являюсь опекуном 4-х несовершеннолетних детей) статьи 51 Федерального Закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"? Данные основания, описанные в данном указе Президента не являются Исключительными случаями, в данном указе Исключительными случаем является только в подпункте "а" пункта 2 статьи 51 Федерального закона N 53-ФЗ" О воинской обязанности и военной службы", где все эти пункты и подпункты указаны в п. 1 пп. "Б" вышеопичанного в начале Указа Президента N 580 от 03 августа 2023 года. Какова вероятность увольнения из Вооруженных Сил по данным основаниям, или хотя бы по одному из них?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подайте рапорт на имя командира части с подтверждающими тяжелые семейные обстоятельства документами. Командир обязан передать этот рапорт на рассмотрение аттестационной комиссии. Но если комиссия не признает обстоятельства исключительными или командир не утвердит её решение, то ни военная прокуратура, ни суд не помогут: это право, но не обязанность командования. В моей практике был только один случай увольнения по этому Указу в связи с семейными обстоятельствами: у военнослужащего, имеющего 3 малолетних детей, сгорел дом, при этом один из детей получил серьезные ожоги и должен ежеквартально проходить обследование в ожоговом центре. Эти обстоятельства были признаны исключительными, военнослужащий уволен. Во всех остальных известных случаях был отказ

23.08.2024, 19:45

Писал, что семейные обстоятельства и увольнение по окончанию контракта не являются ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫМИ случаями на основании Указа 580 от 03.08.2023.

Согласно этому Указу исключительный случаем является только ОШМ, остальные пункты-не исключительный случаи!

А этом то и вопрос!

24.08.2024, 11:31

Здравствуйте есть у кого президента соответствует которым все контракты в наслужающих были продлены до окончания сво также указано основание по которому могут быть уволены военнослужащие в период своего данные основания это при своей военной врачебной комиссии категории д по здоровью а также с наступлением предельного возраста для военнослужащего

23.08.2024, 14:36
Оценка автора вопроса:

Данный Указ 580 от 03.08.2024 года дополняет Указ 647 "О частичной мобилизации"

23.08.2024, 14:39

Вы можете подать рапорт попробовать на увольнение ссылаясь на данный пункт и приложить из действия рождения четырех детей но признают ли в данном случае исключительно это уже будет решать вышестоящие руководители

Также если в отношении вас будет принято отрицательное решение и случается если вы считаете что ваша правда ситуация нарушена вы имеете право обратиться военную прокуратуру с жалобой а также в гарнизонный суд для обжалования отказа в увольнении

23.08.2024, 14:41

Минимальны

24.08.2024, 05:06