Мы виноваты за повадки нашей собаки? Как защитить себя от ложных обвинений

Выходили из подъезда с собакой на поводке, за дверью подъезда стоял мужчина, собака от неожиданности залаяла на него. Через неделю после этого мужчина написал заявление в полицию. И утверждал что собака на него накинулась, хотя она просто залаяла и даже не прикоснулась к нему. Собака имеет все прививки, собрали подписи со всего подъезда от жильцов что претензий к содержанию моего питомца нет. Все документы участковый отправил в департамент ветеринарии. Что нам грозит в этом случае?
Лучший ответ

Ничего не грозит

Ничего вам не грозит. Вред никому не причинен.

Спасибо за ответ. При чем у меня от ,, потерпевших,, есть голосовые сообщения о том что мою собаку будут поджидать у подъезда, ну а там как карта ляжет(дословно)

Ничего не будет.

Нет вреда - нет ответственности.

Удачи.

В вашем случае, если собака просто залаяла на мужчину и не причинила ему вреда, то никаких последствий для вас не будет.