Обязан ли сосед дать разрешение врезаться в газовую ветку к его дому?
Основной абонент (юридическое лицо) не вправе препятствовать подключению (технологическому присоединению) к принадлежащим ему сетям газораспределения и (или) газопотребления при наличии пропускной способности таких сетей (п.48 Правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утв. постановлением Правительства РФ от 13 сентября 2021 г. № 1547).
К частному же газопроводу-вводу физлица подключиться без разрешения владельца нельзя. Поэтому можете не давать согласия. если вводный газопровод ваш.
Здравствуйте! Нет, произвольно соседи врезаться не могут, если речь идет именно о газоотведении на Ваш земельный участок.
Однако, Вам надо смотреть акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон. То есть, где Ваше — куда нельзя никому врезаться и где собственность Сетевой организации.
Если речь идет о газопроводе — собственности Сетевой организации, то та с учетом выданных соседям ТУ может разрешиться ту или иную врезку, однако и, естественно, за пределами Вашего земельного участка.
Если это собственность соседа (он делал газовую трубу за свои деньги), то только с его согласия , которое он может выдать при оплате ему части расходов на проведение газа либо через суд