LSN Messenger
Владивосток, 23.08.2024, 20:11

Положила диктофон в игрушку и отправила ребенка с ней в сад!

Вопрос №24116004 из г. Владивосток
опубликован 23.08.2024, 20:11
Здравствуйте! У меня такая ситуация, отдала своего двухлетнего сына в детский сад, он разговаривать не умеет ещё внятно. Появился не спокойный сон у него, как идти в детский сад так его трясет и слезы. Купила маленький диктофон и спрятала в игрушку, дала с собой. Вечером прослушав записи была в шоке. На записи детей обзывали дебилами, тварю, закрой пасть, пугали, дети почти весь день в слезах и многое чего другое. В общем я обратилась к заведующей, она пообещала просто поговорить с ней, не убрать с группы. Подскажите если я обращусь с письменной жалобой и сообщу что у меня имеется запись, будет ли и мне что то,так как это не законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего не будет вам

23.08.2024, 20:13

Собранной информации в виде криков и оскорбления достаточно что бы уволить воспитателя? Или как то наказать? Имею я право прилагать диктофон как доказательство?

23.08.2024, 20:15

Да, имеете. Нельзя только выкладывать в сеть и делать доступным неограниченному числу людей

23.08.2024, 20:30
Оценка автора вопроса:

Спасибо, естественно в сеть выкладывать не собираюсь,но наказать обидчиков хочется,так как они вели себя грубо с детьми и позволяли себе кричать,оскорблять и даже рукоприкладство,но диктофон это не видео можно только догадываться по характерным звукам

23.08.2024, 20:33

Здравствуйте! А если я скину запись мамочке,у нас детки в одну группу ходят,имею на это право? Она хочет начать разбирательства тоже,в месте со мной.

24.08.2024, 14:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте

Ничего вам не будет запись будет допустимыми доказательствами (ст.60 ГПК РФ).

А вот воспитателям не поздоровится, за такое поведение.

Параллельно можно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов.

Удачи

23.08.2024, 20:13
Оценка автора вопроса:

Вам ничего не будет. Обращайтесь с жалобой в прокуратуру, если заведующая не желает решить вопрос.

23.08.2024, 20:14

Здравствуйте! Все законно. Можете оформить жалобу в прокуратуру

23.08.2024, 20:15

Лучше в прокурату обращайтесь. Заведующая вряд ли будет решать этот вопрос

23.08.2024, 20:15

Иди в другой сад, или в другую группу

23.08.2024, 20:18

Вы что думаете что я после такого оставила там ребенка, естественно забрала и больше не намерена вести.

23.08.2024, 20:23

Здравствуйте можете написать жалобу в прокуратуру

23.08.2024, 20:20

Виктория Александровна, направляйте запись в прокуратуру! Вам ничего не будет! Вы переживали за ребенка! Вы все верно сделали!

23.08.2024, 20:21

Что меня остановило от таких действий, информация о том что за это имеется наказание в виде решения свободы до 4х лет,либо штраф до 200т т.р

23.08.2024, 20:29

Нет, вы напрасно переживаете. Вы же не имели преступного умысла, записывая на диктофон ситуацию в детсаду! Вы заботились о безопасности ребенка. Уголовная ответственность при использовании данных для преступления.

24.08.2024, 01:34

Здравствуйте! Вам ничего не будет . Обращайтесь в прокуратуру.так же рекомендую обратится к уполномоченному по защите прав детей в Вашем регионе и министерство образования

23.08.2024, 20:32

Здравствуйте, пишите заявление в правоохранительные органы. Такие действия не имеют место быть в детском саду. Таких воспитателей нужно изолировать.

23.08.2024, 21:37