Симферополь, 23.08.2024, 23:59

Годность к срочной службе

Вопрос №24116323 из г. Симферополь
опубликован 23.08.2024, 23:59
Здравствуйте. Интересует годен ли я к армии. У меня остеохондроз поясничного и грудного отдела позвоночника 2 степени, сколиоз грудной 19 градусов (стоя) и 17.1 (лежа), сколиоз поясничный стоя 27 градусов, лёжа не делал, собираюсь сделать. Клиновидные изменения 5 позвонков (мрт в частной клинике, сейчас жду направления в государственную), протрузии в грудном 1-1.2 мм, в поясничном 2-2.5 мм. Постоянные боли, скованности и тд, были также подозрения на сакроилеит (в частной клинике делал сейчас мрт - его нет). Также кифоз грудного отдела 44 градуса. Интересует - какая это категория годности для срочной службы
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, рекомендую вам подробно ознакомиться с содержанием статьи 66 Расписания болезней (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"), особенно - с содержанием примечаний к этой статье.

Чтобы получить категорию годности "В" и быть освобожденным от призыва, вам надо освидетельствоваться по пункту "в" этой статьи.

Среди перечисленных вами данных имеются такие, которые дают основания для освидетельствования по пункту "в" статьи 66 Расписания Болезней. Это - сколиоз 2 степени с углом искривления более 17 градусов, и наличие клиновидной деформации более трех позвонков (в вашем случае - пять).

Однако, этого может оказаться недостаточно. Какая категория годности была вам установлена при первоначальной постановке на воинский учет?

Прилагайте усилия к дальнейшему обследованию, в особенности - рентгенологическому и МРТ. Обязательно обращайтесь к неврологу и/или ортопеду по поводу возникающих у вас болей и ограниченности подвижности! Чем больше у вас будет таких обращений, тем лучше! Это важно.

Удачи вам!

24.08.2024, 00:34
Оценка автора вопроса:

Был в военкомате один рад в лет 16, тогда была б-3 но и со спиной тогда было все на много лучше. Хочу ещё сделать рентген без нагрузки поясничного отдела , там, думаю, точно больше 17 градусов. И сейчас постоянно записываюсь к врачу на счет "болей", надеюсь этого хватит. Если признают годным то нужно оспаривать в таком случае ?

24.08.2024, 10:06

Что при постановке на учет была поставлена категория "Б-3", это в вашем случае хорошо. При наличии "Б-3" медкомиссия военкомата не станет неистово сопротивляться категории "В".

В целом вы все делаете правильно. Если признают годным и призовут, разумеется, надо будет оспаривать.

24.08.2024, 12:21

Ну во-первых если ты хочешь идти как доброволец то тебя могут взять даже с такими болезнями А если тебя призывают просто в армию то есть скандалы когда люди с непризывными болезнями брали в армию

Скажем так сколиоз он даёт как минимум ограничения по нему можно даже инвалидность вроде как получить

1. Неострая форма заболевания: Если остеохондроз и сколиоз не вызывают серьезных функциональных нарушений и не приводят к значительным болям или ограничению движений, то потенциально вы можете быть признаны годным.

2. Возможность прохождения службы: В некоторых случаях военнослужащих с легкими деформациями позвоночника могут направлять на службу в определённые войска, где физическая нагрузка не является высокой.

1. Показания к медицинскому освобождению: Остеохондроз и сколиоз могут привести к осложнениям, таким как хроническая боль или ограничения в движении, что может быть основанием для признания негодным к службе.

2. Опасность для здоровья: Физическая нагрузка, связ что может повлечь за собой серьезные медицинские последствия.

Я если говорить проще тебе это сильно мешает ходить выполнять какие-то задачи тебя могут признать негодным но могут произойти голодным а отправить например в радисты но в любом случае я бы тебе не рекомендовал идти срочником служить потому что вон срочники погибают под Курском сейчас такими срочниками раньше в афгане воевали

24.08.2024, 00:07