Как вычитают алименты. С общей суммы поступления на карту или с суммы в договоре
Алименты удерживают на основании решения суда с дохода полученного алиментоплатильщиком, т.е. с суммы поступившей на карту
Здравствуйте.
Алименты -есть суть периодические платежи, вследствие чего удержание алиментов с заработной платы работника-должника производится работодателем до перечисления денежных средств на банковский счёт работника в процентном соотношении к заработку на основании решения суда. Если речь идёт о задолженности по алиментам, рассчитанной приставом, то такая задолженность может быть погашена за счёт списания денежных средств с банковского счёта должника. О каком договоре речь? Вы имеете в виду соглашение об уплате алиментов? Не совсем понятен Ваш вопрос
Согласно законодательству Российской Федерации, алименты удерживаются с дохода должника, а не с общей суммы поступлений на его счет.
Основные положения:
1. В соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ, алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются в размере:
- на одного ребенка - 1/4 части заработка и (или) иного дохода родителя;
- на двух детей - 1/3 части;
- на трех и более детей - 1/2 части.
2. Согласно статье 101 Семейного кодекса РФ, алименты взыскиваются с видов заработка и (или) иного дохода, которые получает родитель, обязанный уплачивать алименты.
3. Порядок и условия удержания алиментов из заработной платы и (или) иных доходов должника регулируются Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".
Таким образом, алименты удерживаются не с общей суммы поступлений на счет должника, а именно с дохода, указанного в исполнительном документе (решение суда, нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов и т.д.). Размер алиментов рассчитывается в процентном соотношении от этого дохода.
Согласно Семейному кодексу РФ, алименты на несовершеннолетних детей подлежат удержанию:
1. Со всех видов заработка и (или) иного дохода должника (ст. 102 СК РФ):
- Заработная плата, премии, проценты, пенсии, пособия и иные периодические выплаты, предусмотренные как по основному месту работы, так и по совместительству.
- Доходы от предпринимательской деятельности, от использования имущества.
- Другие виды доходов.
2. Размер алиментов определяется в долях к заработку и (или) иному доходу родителя (ст. 81 СК РФ):
- На 1 ребенка - 1/4 заработка и (или) иного дохода родителя.
- На 2 детей - 1/3 заработка и (или) иного дохода.
- На 3 и более детей - 1/2 заработка и (или) иного дохода.
Удержание алиментов производится исходя из фактического заработка и иных доходов лица, обязанного уплачивать алименты, а не из суммы, указанной в договоре.
То есть алименты должны рассчитываться и удерживаться из общей суммы поступлений на карту или счет должника, а не только из оговоренной в договоре заработной платы или дохода.
Работодатель или банк обязаны перечислять алименты в соответствии с исполнительным листом или соглашением об уплате алиментов.