Как выехать из страны, если у меня подписка о невыезде из-за уголовного дела на дачу ложных показаний?
Если Вы находитесь под подпиской о невыезде, то разрешение на временный выезд из населенного пункта, указанного в подписке, дает следователь. Это его право разрешить выезд или нет. Если прокурор, как следует из вопроса, вернул дело в СО из-за нарушений, то все решает только следователь, в чьем производстве находится дело
Мы улетаем на всегда. Значит следователь что-то задумала... Потому что она ссылается на прокурора...
Так же в суде участие принимать не собираюсь. Это изначально решили. Но спасибо вам большое за ответ.
Здравствуйте! Вы получили письменный отказ о выезде ?
Нет, сказали по телефону.
Если следователь не даст добро, то будет у вас 2 уголовных дела. И далеко навсегда вы не уйдите, вас объявят в розыск, поймают и если за границей все равно передадут РФ.
Подскажите пожалуйста, как долго следователь может рассматривать заявление о выезде ?
Вы сами написали ответ, вы собираетесь улететь навсегда, но при этом на вас дело. Логично что следователь не даст разрешение на такое, что фигурант дела уедет.
Так следователь как раз наоборот дала понять что не против и даже посоветовал сходить в прокуратуру, ссылается на разрешение прокурора. Или меня следователь вводит в заблуждение?
Сошлюсь на похожее что похожее на правоведе нашел, далее цитаты там ответивших адвокатов:
Марина Биржевая: "Мера пресечения, избранная в ходе досудебного производства следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, может быть отмегнена или изменена с согласия этих лиц"
Илья Костромов: Имется в виду что если следователь или дознаватель хотят изменить меру пресечения, то им нужно согласие начальника СО либо прокурора соответственно.
Суду такого согласия не требуется по умолчанию, ибо суд может отменить любую меру пресечения избранную в ходе досудебного производства, по своему усмотрению."
Из чего можно сделать вывод что без согласия прокурора, следователь вам в принципе не может ничего отменить даже если хочет. А выше прокурора только суд в который следует обратится, если вы не согласны с прокурором. Такое моё мнение основанное на анализе информации из свободного доступа размещённой в сети интернет.
Ответ отключен модератором