Может ли гражданин Украины с пропиской в г.Луганске, дать доверенность консульстве РФ гражданину Российской федерации?
Здравствуйте, Ирина Брониславовна.
Да, может. Но смотря на что. Вы можете сделать доверенность, а ее могут не принять от гражданина Украины в определенных структурах
Да, гражданин Украины, проживающий в Луганске, может дать доверенность гражданину Российской Федерации через консульство РФ.
Основания:
1. Согласно ст. 37 Гражданского кодекса РФ, доверенность может быть выдана гражданином как российским, так и иностранным. Законодательство не ограничивает это право по гражданству.
2. Консульские учреждения РФ в соответствии с Консульским уставом РФ имеют право удостоверять доверенности, выданные иностранными гражданами.
3. Законодательство РФ не содержит каких-либо запретов на выдачу доверенности гражданином Украины, проживающим на территории Луганской области, гражданину РФ через консульство.
Таким образом, при соблюдении установленного порядка удостоверения доверенностей консульскими учреждениями РФ, гражданин Украины с пропиской в Луганске вправе выдать доверенность гражданину Российской Федерации.
Необходимо учитывать, что доверенность должна быть оформлена в соответствии с требованиями ГК РФ и Консульского устава РФ. Также следует проверить действительность документов гражданина Украины.
Может дать доверенность.
Может