Я гражданин Украины, гражданин Израиля с восемнадцатого года, гражданин российской федерации с 23 года

Вопрос №24591850 из г. Москва
опубликован 01.05.2025, 21:45
Я гражданин Украины, гражданин Израиля с восемнадцатого года, гражданин российской федерации с 23 года, Я уехал в РФ в 23 году как гражданин Украины, так я житель новой территории получил гражданство РФ и выехал по паспорту украинскому в Израиль, потому что у меня украинском паспорте и российском паспорте существует отличия фамилии имени написания, меня выпустили я не притравлял российского паспорта у меня его не было загран, потом я двадцать четвёртом году приехал по израильскому паспорту и уехал по израильскому паспорту, сейчас я хочу приехать и предъявить израильский паспорт и российский паспорт хотя фамилии там отличается что не грозит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Проблемы при въезде/выезде из РФ

Несовпадение данных в украинском, израильском и российском паспортах (разные ФИО) может вызвать подозрения у пограничников.

Выезд в 2023 году по украинскому паспорту без предъявления российского мог быть зафиксирован, и теперь при въезде по израильскому паспорту с последующим предъявлением российского возможны вопросы.

Что грозит

Проверка на двойное гражданство

В РФ с 2022 года ужесточены правила для мужчин с двойным гражданством (особенно военнообязанных).

Если вы не уведомляли МВД о втором гражданстве (израильском), это может быть нарушением ст. 6 ФЗ "О гражданстве РФ", штраф до 200 тыс. руб. или уголовная ответственность (ст. 330.2 УК РФ).

Вопросы при паспортном контроле

Если пограничники обнаружат, что вы уже получили российский паспорт, но ранее выезжали по украинскому, могут запросить объяснения.

Если в российском паспорте и израильском разные ФИО, могут потребовать документы о смене имени (свидетельство о браке, решение суда).

Как минимизировать риски

Если въезжаете по израильскому паспорту:

При прохождении контроля в РФ можно предъявить российский паспорт (если он у вас есть), чтобы подтвердить гражданство.

Если спросят о несовпадении данных — объясните, что меняли ФИО (подготовьте документы, если есть).

Если въезжаете по российскому паспорту:

Проблем не должно быть, но при выезде могут проверить, уведомляли ли вы о втором гражданстве.

Что делать, если уже нарушили закон

Если не подавали уведомление о втором гражданстве (израильском) — лучше сделать это сейчас через МВД или Госуслуги, чтобы избежать штрафа.

Если пограничники начнут разбирательство — требуйте адвоката, не давайте противоречивых показаний.

01.05.2025, 22:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Что мне

грозит

01.05.2025, 21:49

Здравствуйте, Матвей!

В данном случае, в целом въезжать в РФ исключительно по паспорту РФ и билету, купленнному на российский паспорт. В любом случае в силу ст. 10 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" от 28.04.2023 N 138-ФЗ гражданин РФ, имеющий двойное гражданство или множественное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации вне зависимости от места его проживания, а значит проще въезжать по российским документам, удостоверяющим личность.

Таким образом, с юридической точки зрения, за нарушение сроков замены паспорта установлена административная ответственность по ст. 19.15 КоАП РФ (от 2 000 до 3 000 руб., а для жителей Москвы и Санкт-Петербурга - от 3 000 до 5 000 руб.).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

01.05.2025, 22:11

Дополню.

Применительно к Вашей ситуации у Вас не должно быть никаких проблем с въездом в РФ и выездом из РФ, поскольку в России Вы будете интересовать официальные власти, органы контроля исключительно как гражданин России. Из ст. 7 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 28.12.2024) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" следует определенно четко, что въезд в Россию и выезд из России осуществляется по внутрироссийскому паспорту и загранпаспорту; органы контроля России при пересечении границы не должен интересовать Ваш паспорт как гражданина Израиля (и этого документа нет в перечне официальных документов). Кроме этого у Вас имеется официальная справка (с апостилем и переводом) о смене фамилии; этот документ подтверждает, какая у Вас была фамилия раньше (в Израиле) и какая стала.

То есть в совокупности с другими документами видно, что речь в них идет именно о Вас, как об одном физическом лице.

Поэтому у Вас не должно быть никаких проблем.

Рад был помочь!

01.05.2025, 22:11
Это лучший ответ

Проблем с вьездом и выездом на территорию РФ возникнуть не должно.

Согласно ч. 1, 2 и 3 ст. 10 Закона о гражданстве гражданин Российской Федерации, имеющий двойное гражданство или множественное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации вне зависимости от места его проживания, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Запретов со стороны Российской Федерации на изменение своего имени, в том числе фамилии, при получении гражданства другой страны законодательством не предусмотрено

Есть Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" от 28.04.2023 N 138-ФЗ (последняя редакция).

В ней указано:

"Статья 10. Особенности правового положения гражданина Российской Федерации, имеющего двойное гражданство или множественное гражданство

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий двойное гражданство или множественное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации вне зависимости от места его проживания, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом или международным договором Российской Федерации."

Проверить можно по ссылке

www.consultant.ru

Но.

Есть требования к паспорту.

Он может быть признан недействительным.

Поскольку ФИО поменяли по законам Израиля, а РФ признаёт подобную операцию.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 28.12.2024) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" в статье 8.1. предусмотривает такую ситуацию:

"Основаниями недействительности паспорта, дипломатического паспорта или служебного паспорта являются:

2) изменение владельцем паспорта, дипломатического паспорта или служебного паспорта в установленном порядке фамилии, имени, отчества, сведений о дате (числе, месяце, годе) и (или) месте рождения, изменение пола".

Ссылка для проверки

www.consultant.ru

Однако человека в РФ обязаны впустить в силу его гражданства РФ при недействительных паспортх РФ, где ФИО старые.

Ибо статья 27 Конституции РФ такая:

"1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

2. Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию."

Т. е. впустить в РФ такого человека обязаны.

01.05.2025, 22:16

Ну так а какие могут быть проблемы если вы будете вьезжать на территорию России

01.05.2025, 22:40

Никто мне не ответил что мне грозит за нарушение паспортного режима, так как я выезжал и приезжал по израильскому паспорту а должен по российскому этим я нарушил паспортный режим.

Грозит ли мне за нарушение паспортного режима штраф 200.000 руб.

04.05.2025, 09:06

Если обладаете действительными паспортами обоих гражданств,то по любому из них можете вьезжать и выезжать.

Оштрафованы Вы можете быть ,если вы по израильскому паспорту просрочите сверх срока безвизового пребывания в России, то можете быть оштрафованы в соответствии с законодательством Российской Федерации и могут возникнуть проблемы при последующих въездах в Россию. Для исправления ситуации вам потребуется обратиться в соответствующие органы и разобраться в процедурах выезда/въезда.

04.05.2025, 13:20
Оценка автора вопроса: