Как лучше всего переписать квартиру на родственника, какие документы нужны и сколько будет стоить?
Юрий, здравствуйте! Если это близкий родственник, том ожно заключить договор дарения. Налог Одаряемый платить не будет. По стоимости - 1 т. р. гос. пошлины за гос. регистрацию перехода права собственности. Составление договора у юриста (разное, примерно, 3 т.р.). В некоторых случаях может потребоваться кадастровый паспорт (примерно, 500 р., нужно узнать в ТБТИ).
Если родственник не близкий, то при дарении ему придется заплатить налог в размере 13 процентов от стоимости квартиры. В таком случае можно рассмотреть вариант с заключением договора купли-продажи. Расходы - те же.
Оптимальный именно для Вас вариант лучше обсудить с юристом на очной консультации.
С уважением,
Харченко О.В.
Добрый день! Оформите договор дарения, нотариального заверения не требуется.