LSN Messenger
Москва, 24.08.2024, 15:30

Допустима ли самовольная рубка сорных деревьев толщиной не более 10 см затеняющих окна квартиры?

Вопрос №24117294 из г. Москва
опубликован 24.08.2024, 15:30
Допустима ли самовольная рубка сорных деревьев толщиной не более 10 см затеняющих окна квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

самовольная рубка деревьев, даже небольших "сорных" деревьев, как правило, не допускается и является незаконной. Это регулируется следующими нормативно-правовыми актами:

1. Лесной кодекс РФ:

Статья 19 - рубка деревьев и кустарников на землях населенных пунктов осуществляется в порядке, установленном органами местного самоуправления.

2. Правила благоустройства муниципального образования:

Во многих муниципалитетах приняты правила, согласно которым рубка деревьев и кустарников на придомовых территориях, даже если они затеняют жилые помещения, допускается только после согласования с администрацией.

3. Гражданский кодекс РФ:

Статья 222 - самовольная постройка, в том числе незаконная вырубка зеленых насаждений, подлежит сносу.

Таким образом, даже если деревья небольшого диаметра и затеняют окна, их самовольная вырубка будет являться противоправным действием. Вам необходимо обратиться в администрацию муниципального образования с заявлением о необходимости обрезки или вырубки деревьев, приложив соответствующие обоснования

24.08.2024, 17:02
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет, самовольная рубка деревьев, даже сорных, толщиной до 10 см не допускается. Это будет считаться незаконной вырубкой зеленых насаждений, за которую предусмотрена административная и даже уголовная ответственность.

Основные положения:

1. Статья 7.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях:

- Самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов влечет административную ответственность.

2. Статья 260 Уголовного кодекса Российской Федерации:

- Незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершены в значительном размере, наказываются штрафом, обязательными работами или лишением свободы.

Вместо самовольной рубки я рекомендую вам обратиться в органы местной администрации или природоохранные службы с заявлением об удалении сорных деревьев, затеняющих ваше жилище. Они должны рассмотреть ваше обращение и, при наличии оснований, организовать законную вырубку насаждений.

24.08.2024, 15:31

Здравствуйте! Самовольная вырубка запрещена , как минимум повлечет наложение административного штрафа.

Вам следует обратится в местную администрацию с заявлением о вырубке данных деревьев

24.08.2024, 15:34

Обратитесь с письменным обращением в свою управляющую компанию.

24.08.2024, 15:36
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет, самовольная рубка деревьев, даже сорных или затеняющих, без соответствующего разрешения является незаконной и может повлечь административную или уголовную ответственность.

Согласно Лесному кодексу РФ (статья 16) и Кодексу об административных правонарушениях РФ (статья 8.28), самовольная рубка или повреждение деревьев в лесах, а также на землях, не относящихся к лесному фонду, запрещены и караются штрафами или даже лишением свободы. Для проведения законной вырубки необходимо получить разрешение в местной администрации или специально уполномоченном органе.

Размер самовольно срубленных деревьев не имеет значения - под действие законов подпадает любая незаконная вырубка.

24.08.2024, 15:43

В соответствии с постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170 нельзя срубать деревья и кустарники. За сохранность деревьев отвечают организации по обслуживанию жилищного фонда или специализированные организации. Согласно пункту 8.6.10 приказа Минрегиона России от 27.12.2011 г. № 613 «Об утверждении методических рекомендаций по разработке норм и правил по благоустройству территорий муниципальных образований», нарушитель обязан возместить ущерб в размере стоимости дерева. В Москве, согласно ст. 4.19 КоАП г. Москвы, штраф за уничтожение дерева составляет от 4000 до 4500 рублей.

24.08.2024, 15:46

Уважаемый Олег Георгиевич!

Я обратил внимание, что Вы не читаете личные сообщения юристов

Сорными деревьями обычно называют березу, осину, ольху, клен, кустарниковые и древовидные ивы, крушина, жимолость, рябину, бузину и другие.

Можно ли их удалить из под окон квартиры без специального разрешения?

Нет нельзя. Почему?

Во-первых, потому что земля на которой они произрастают является общедолевой собственностью собственников многоквартирного домам и любое распоряжение этой землей требует решения общего собрания в соответствии с п.2.1. ст.44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме ЖК РФ

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

принятие решений о благоустройстве земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом и который относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе о размещении, об обслуживании и эксплуатации элементов озеленения и благоустройства на указанном земельном участке

Во-вторых, любой самовольный спил деревьев это административное правонарушение, квалифицируемое по ст.8.28. Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан КоАП РФ, что влечет

наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей

24.08.2024, 17:38

Порубочный билет это инициатива админ. Москвы, а я живу в г. Кимры Тверской обл.

24.08.2024, 18:50

Тут вопрос ни о каком порубочном билете не стоит. Это поросль, или как ее еще называют, самосад. Достаточно решения общего собрания Вашего МКД по вопросу благоустройства территории двора в соответствии с п.2.1. ст.44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме ЖК РФ

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

принятие решений о благоустройстве земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом и который относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе о размещении, об обслуживании и эксплуатации элементов озеленения и благоустройства на указанном земельном участке

24.08.2024, 18:57

Про порубочный билет – адресовалось не Вам, прошу прощения.

С аргументом в пункте «во-первых» согласен», не согласен с аргументом с пунктом «во-вторых» (Поскольку лес, произрастающий на территории муниципального образования (не важно, город это или посёлок, или межселенные территории) не относится к землям лесного фонда, в силу ч.1 ст.6 и пп. «г» п.3 ч.2 ст. 102 ЛК РФ данный лес относится к так называемым «городским лесам», а городские леса являются подвидом так называемых «защитных лесов»).

24.08.2024, 19:08

Уважаемый Олег Георгиевич!

Разъясните, пожалуйста, что Вы хотели добиться от юристов Вашим вопросом. ?

Определения законности по удалению дикорастущей поросли под окнами Вашего дома или квалификации ст. 111. Защитные лесаЛК РФ.

Наш разговор в этом случае пошел явно в другую сторону, в сторону Ваших схоластических псевдоюридических размышлений.

Так что Вы уж определитесь, что Вы хотите узнать, а не проверять уровень квалификации юристов нашего сайта

24.08.2024, 19:21

Нет, недопустима.

Вырубка деревьев и кустарников производится лишь на основании специального разрешения, в том числе - порубочного билета, выдаваемого на бланке, имеющем степень защиты, в порядке, установленном Правительством Москвы.

Порубочный билет на производство вырубки деревьев и кустарников вне территории городских лесов выдается специально уполномоченным органом по защите зеленых насаждений.

Порубочный билет на производство вырубки деревьев и кустарников в городских лесах выдается в порядке, установленном Правительством Москвы (ст.3 закона г. Москвы от 5 мая 1999 года N 17 "О защите зеленых насаждений").

24.08.2024, 17:57

Порубочный билет это инициатива админ. Москвы, а я живу в г. Кимры Тверской обл.

24.08.2024, 18:57

Согласно действующему законодательству Российской Федерации, самовольная рубка деревьев, даже сорных и небольшого диаметра (до 10 см), запрещена и может повлечь за собой административную или даже уголовную ответственность.

Основные нормативные акты, регулирующие данный вопрос:

1. Лесной кодекс РФ (ст. 16, 60.14) - устанавливает запрет на незаконную рубку, повреждение лесных насаждений.

2. Кодекс об административных правонарушениях РФ (ст. 8.28, 8.31) - предусматривает административную ответственность за незаконную рубку, повреждение лесных насаждений.

3. Уголовный кодекс РФ (ст. 260) - устанавливает уголовную ответственность за незаконную рубку лесных насаждений в крупном размере.

Исключение составляют только случаи, когда деревья представляют угрозу жизни, здоровью или имуществу граждан, и их рубка производится уполномоченными органами в установленном порядке.

Таким образом, самовольная рубка деревьев, даже сорных и небольшого диаметра, будет являться незаконной и может повлечь за собой привлечение к административной или уголовной ответственности. Рекомендуется обратиться в уполномоченные органы для решения данного вопроса в правовом поле.

24.08.2024, 19:25