LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 24.08.2024, 16:10

Будет ли отменена пенсия по потере кормильца, если сын поступит в Суворовское училище?

Вопрос №24117333 из г. Москва
опубликован 24.08.2024, 16:10
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня 11 летний сын получает пенсию по потере кормильца. Он поступил в Суворовское училище, отменят ли пенсию если он будет учиться там?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лицам, обучающимся в ОБЩЕобразовательных организациях со специальными наименованиями "президентское кадетское училище", "суворовское военное училище", "нахимовское военно-морское училище", "кадетский (морской кадетский) военный корпус", "кадетский (морской кадетский) корпус", "казачий кадетский корпус" и профессиональных образовательных организаций со специальным наименованием "военно-музыкальное училище", выплата пенсии по потере кормильца не прекращается

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 29.05.2024)

"О страховых пенсиях"

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет либо достигшие возраста 18 лет и завершившие обучение по основным образовательным программам основного общего или среднего общего образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, на период до 1 сентября года, в котором завершено указанное обучение (далее также - дети, достигшие возраста 18 лет и завершившие обучение), а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1

(ред. от 13.07.2024)

"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей"

Статья 29. Члены семьи, имеющие право на пенсию

 Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умерших (погибших) лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, состоявшие на их иждивении.

Независимо от нахождения на иждивении кормильца пенсия назначается: нетрудоспособным детям; нетрудоспособным родителям и супругу, если они после смерти кормильца утратили источник средств к существованию; нетрудоспособным родителям и супругам лиц, умерших вследствие причин, указанных в пункте "а" статьи 21 настоящего Закона; супругу, одному из родителей или другому члену семьи, указанным в пункте "в" настоящей статьи.

Нетрудоспособными членами семьи считаются:

П. "а" ч. 3 ст. 29 (в ред. ФЗ от 29.05.2023 N 192-ФЗ) распространяется на правоотношения, возникшие с 01.06.2022.

а) дети, братья, сестры и внуки, не достигшие возраста 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения возраста 18 лет, а обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации (за исключением организаций, осуществляющих образовательную деятельность, обучение в которых связано с поступлением на военную службу, службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, службу в учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, службу в войска национальной гвардии Российской Федерации или службу в органы принудительного исполнения Российской Федерации), - до окончания обучения, но не долее чем до достижения ими 23-летнего возраста, а также дети, братья, сестры и внуки, достигшие возраста 18 лет и завершившие обучение по основным образовательным программам основного общего или среднего общего образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, - на период до 1 сентября года, в котором завершено указанное обучение. Братья, сестры и внуки имеют право на пенсию, если у них нет трудоспособных родителей;

(п. "а" в ред. Федерального закона от 29.05.2023 N 192-ФЗ)

24.08.2024, 17:34

Добрый день!

При поступлении для обучения в высшие военные училища, в учебные заведения министерства внутренних дел или иных силовых структур, независимо от формы обучения, дети умершего кормильца утрачивают право на получение пенсии по случаю потери кормильца, так как при поступления в данные учебные заведения с ними заключается контракт и по статусу они приравнены не к студентам, а к военнослужащим по контракту и сотрудникам МВД.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

24.08.2024, 16:12

А если ребенку 11 лет?

24.08.2024, 16:26

Все тоже самое.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

24.08.2024, 16:36

Успокойтесь, в соответствии с существующим законодательством пенсия по потере кормильца в Вашем случае сохраняется. Удачи Вам и всего самого доброго.

24.08.2024, 16:38

Я просто не могу найти и в интернете ответа.Ребенку 11 лет, они не контракт подписывают,а так же училище является общеобразовательным учреждением и только после училища идет высшее.Так же ребенок на выходных,на всех каникулах находится дома.И очень меня интересует этот вопрос,могут ли отменить пенсию и на каком основании

24.08.2024, 17:14

Но до 18 лет пенсия будет во всех случаях выплачиваться.

24.08.2024, 17:25

Да, в Суворовском училище дети принимаются на полное гособеспечение. Они уже не иждивенцы.

24.08.2024, 18:00