Как получить право собственности на недвижимое имущество после смерти супруга?

В период совместного проживания я построил дом и и получил акт ввод в эксплуатацию, затем я заключил с мин. зем. имуществом договор купли - продажи земельного участка, на котором расположен дом, при этом жена нигде не участвовала, но мне дали два свидетельства о государственной регистрации права где указано, что недвижимые имущества - совместная собственность. Жена умерла, сейчас вопрос встает насчет наследства. Я считаю, что регистраторы не могли дать такие свидетельства, т. е. где указано - совместная собственность, если я во всех документах только один. Законные ли свидетельства о гос. рег. права или нет?, и можно ли обратиться в суд об их отмене и получить новые документы только на себя?
Лучший ответ

Законные ли свидетельства о гос. рег. права или нет?,

Да, законны

и можно ли обратиться в суд об их отмене и получить новые документы только на себя??? -

нет, нет правового основания.

как отменить совместную собственность?-

отменить нельзя, она возникла в силу закона , отмените сначала сам закон.

Конечно такие свидетельства законны. Не стоит идти в суд. Нужно идти к нотариусу и подать документы на вступление в наследство через 6 мес. нотариус выдаст свидетельство о вступлении в наследство, а после этого регистрируйте свое право собственности в рег палате. После этого уже собственность станет Ваша.

Данная собственность является совместной, так как была куплена в браке. Брачный договор не заключали, значит деньги у вас с супругой были общие. Независимо от того, кто работал, кто нет. Режим законной супружеской собственности не был изменен на раздельный.

Если у вашей жены нет других наследников первой очереди, то вопрос для вас не принципиален.Вы получите вторую половину по наследству и станете единоличным собственником

Да, имущество являлось совместно нажитым в период брака, теперь 1/2 доля будет делиться поровну между Вами и ее детьми.

Выдаче свидетельств предшествовало постановление местной администрации о продаже земли и договор купли-продажи. В них должны были быть указаны и Вы и жена, только в этом случае вам могли дать 2 свидетельства. И в том и в другом случае Вы могли 1)оспорить постановление в теч.3 месяцев со дня его издания, 2)не подписывать договор купли-продажи. Вы не пишите когда это происходило, полагаю, что все сроки для таких действий прошли.

Здравствуйте! Имущество , приобретенное в браке, является совместной собственностью супругов, независимо от того на кого оно оформлено, поэтому свидетельства выданы в соответствии с законом.

Артур, наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти).

Артур!

В любом случае данное имущество является совместно нажитым.