Можно ли штрафовать водителя 2 раза в один день за одно и то же нарушение, зафиксированое разными камерами
Согласно действующему законодательству в Российской Федерации, двойное наказание за одно и то же нарушение правил дорожного движения недопустимо.
Ключевые положения:
1. Статья 4.1 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП РФ) устанавливает, что лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит административному наказанию только один раз за данное правонарушение.
2. Пункт 4 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ предусматривает прекращение производства по делу об административном правонарушении, если имеется постановление о назначении административного наказания за данное правонарушение.
3. Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 № 5, при наличии нескольких постановлений о назначении административного наказания за одно и то же правонарушение подлежит исполнению только одно из них.
Таким образом, если одно и то же нарушение ПДД было зафиксировано разными камерами в течение одного дня, водителя может быть оштрафован только по одному постановлению. Наложение двух и более штрафов за такое нарушение будет являться незаконным.
В случае поступления нескольких постановлений за одно и то же нарушение, водитель вправе обжаловать последующие постановления в судебном порядке.
То есть, по Вашему, можно съездить, например, из Москвы, в Петербург и обратно со скоростью свыше 200 км/час и заплатить штраф только один раз?
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Нет
Здравствуйте! Да
Это не одно и то же нарушения. Это два самостоятельных нарушения. Конечно могут.
Если штраф за отсутствие ОСАГО, то не могут.