Вопрос по выплате на кап ремонт
Да, в данной ситуации есть смысл обращаться в суд для оспаривания отказа в выплате компенсации на капитальный ремонт.
Основные правовые аргументы в вашу пользу:
1. Согласно Федеральному закону от 21.12.1994 N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", право на получение компенсации возникает в связи с фактом введения режима ЧС, а не с моментом оформления права собственности на жилое помещение.
2. Вводя режим ЧС с 04.04, органы власти должны были учитывать, что для оформления права собственности на жилье требуется время. Отказывая вам в компенсации по этому основанию, они нарушают ваши права.
3. Факт получения компенсации за утраченное имущество первой необходимости свидетельствует, что ваш дом пострадал в результате введенного режима ЧС, что должно являться основанием для предоставления выплат на капитальный ремонт.
В суде вам необходимо доказать, что отказ в компенсации является необоснованным и нарушает ваши права как пострадавшего в результате введения режима ЧС. Приложите имеющиеся документы, подтверждающие факт ущерба, введение режима ЧС и сроки оформления права собственности.
Шансы на положительное решение суда в вашу пользу достаточно высокие при грамотном обосновании позиции. Желаю вам успешного разрешения данного вопроса!
Оксана!
К большому сожалению, нет шансов выиграть суд. Только зря потратите время, деньги и нервы.
Согласно Постановлению Правительства Оренбургской области от 04.05.2024 № 409-пп "О предоставлении выплаты на капитальный ремонт гражданам, жилые помещения которых повреждены в результате чрезвычайной ситуации, сложившейся на территории Оренбургской области в связи с прохождением весеннего паводка в 2024 году" выплаты на капремонт производятся гражданам, являвшимся на момент введения режима ЧС собственниками поврежденных жилых помещений.
А Вы собственником на этот момент не являлись.
Оксана, уважаемая! Мне Ваши проблемы близки, потому что и моя дочь, проживающая в Оренбурге, пострадала от паводка
есть ли смысл через суд пытаться добиться положительного решения по выплате?
К сожалению на сайте есть ряд юристов, которые дают несбыточные обещания
Но реальность такова, что п.4 Порядка предоставления мер социальной поддержки в виде выплаты на капитальный ремонт гражданам..., утвержденный Постановлением Правительства Оренбургской области от 04.05.2024 № 409-пп "О предоставлении выплаты на капитальный ремонт гражданам, жилые помещения которых повреждены в результате чрезвычайной ситуации, сложившейся на территории Оренбургской области в связи с прохождением весеннего паводка в 2024 году" относит к получателям этой выплаты собственников поврежденных жилых помещений
Для сведения publication.pravo.gov.ru
Поэтому, чтобы Вам не советовали, но судебные перспективы, на мой взгляд, у Вас в этой ситуации отсутствуют
Согласно действующему законодательству, есть основания полагать, что в судебном порядке можно добиться выплат на капитальный ремонт дома, пострадавшего в результате чрезвычайной ситуации.
Правовое регулирование в данном случае осуществляется следующими нормативными актами:
1. Федеральный закон от 21.12.1994 N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера":
- Статья 18. Возмещение ущерба, причиненного в результате чрезвычайных ситуаций.
2. Постановление Правительства РФ от 15.04.2014 N 344 "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах":
- Пункт 53. Предоставление субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на финансовое обеспечение расходных обязательств, связанных с осуществлением мероприятий по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.
Исходя из этого:
1. Факт нахождения дома в состоянии оформления права собственности на момент введения режима ЧС не должен являться препятствием для получения компенсации на капитальный ремонт.
2. Согласно законодательству, субъект РФ обязан предоставить финансовую помощь пострадавшим гражданам на ликвидацию последствий ЧС, в том числе на проведение ремонтных работ.
3. Вы можете обжаловать отказ в выплатах на капремонт в судебном порядке, ссылаясь на нарушение ваших прав, предусмотренных вышеуказанными нормативными актами.
Уважаемая Оксана, добрый день!
В вашей ситуации отказ в выплатах на капитальный ремонт обоснован с юридической точки зрения.
Согласно статье 8.1 Гражданского кодекса РФ, права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр.
Поскольку на момент введения режима ЧС ваш дом не был оформлен, юридически он не существовал как объект права, и, следовательно, не мог быть признан пострадавшим в рамках ЧС.
Тем не менее, Вы можете рассмотреть возможность обращения в суд, если у вас есть основания полагать, что отказ в выплатах нарушает ваши права. В суде можно попытаться доказать, что на момент ЧС дом фактически существовал и использовался вами, а оформление было лишь формальностью, которая не должна влиять на право получения компенсации. Однако, стоит учитывать, что шансы на успех могут быть невелики, так как закон четко регламентирует момент возникновения прав на имущество.
С уважением, Дарья Алексеевна
Здравствуйте Оксана!
В рассматриваемом случае Вам необходимо незамедлительно обратиться с иском в суд о возмещении причиненного вреда и ущерба (ст.1064 ГК РФ), прочих убытков и расходов (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ) в судебном порядке (ст.
При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).
Рад был Вам помочь!