Можно ли вернуть деньги на счёт дома, если председатель совета дома получил их, не работая в это время?
Новый председатель так же исполнял свои обязанности и его работу вы оплачивали .Полномочия старого - восстановил суд и если решение вступило в законную силу ,то увы ,все затраты с жителей .
Здравствуйте! Нужно изучать решение суда
Если есть решение суда, то вернуть деньги невозможно.
Исходя из вашего описания ситуации, вы можете предпринять следующие действия для возврата денежных средств на счет дома:
1. Гражданский кодекс РФ:
- Статья 1102 "Обязанность возврата неосновательного обогащения" - данная норма предусматривает обязанность лица, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (в том числе денежные средства) за счет другого лица, возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (денежные средства).
2. Жилищный кодекс РФ:
- Статья 161 устанавливает, что управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме.
Таким образом, учитывая, что бывший председатель совета дома незаконно получил денежные средства, которые должны были поступить на счет дома для его содержания, вы имеете право требовать возврата этих денег.
Для этого необходимо:
1) Обратиться с письменным заявлением к новому председателю совета дома с требованием о возврате незаконно полученных денежных средств.
2) Если новый председатель откажется или будет бездействовать, обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения с бывшего председателя в пользу дома.
Важно собрать всю необходимую документацию, подтверждающую факт незаконного получения денежных средств бывшим председателем. Также стоит проконсультироваться с юристом для грамотного составления искового заявления.
Обжалуйте решение суда