LSN Messenger
Тула, 24.08.2024, 22:45

Слив ливнёвых и талых вод с дороги СНТ и соседних участков на мой

Вопрос №24118005 из г. Тула
опубликован 24.08.2024, 22:45
Здравствуйте! Два участка, а может и больше организовали дренажную систему талых и дождевых вод, а от их колодца СНТ под дорогой проложили трубу ведущую к моему участку и установили прям у моего участка (даже немного заходя на него (забора нет) колодец для этих вод не сделав гидроизоляцию, а с другого конца выпустив из него трубу вдоль моего участка. Мой участок и так всегда подтапливало по весне, сейчас ситуация усугубилась. Дальше дренаж (вдоль моего участка в лес) прокладывать не собираются ни соседи, ни СНТ и считают, что я должна теперь самостоятельно отводить всю их воду дальше, т.к. это уже вдоль моего участка. Насколько это правомерно и имеют ли они право вывести всю воду ко мне, не заботясь о том, куда она потечёт дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще всю инфраструктуру ,в том числе и дренаж должно прокладывать СНТ ,вам следует подать заявление на имя председателя .В случае отказа обратиться в суд,если вам ущерб нанесен,то его нужно оценить и взыскать с СНТ.

24.08.2024, 22:58

Подскажите, имею ли я право залить этот колодец бетоном, дабы прекратить сброс общих вод ко мне на участок?

24.08.2024, 22:59

Нет, не можете - тогда с вас начтут взыскивать ущерб нанесенный СНТ

24.08.2024, 23:02

Через суд надо решать проблему водоотвода. За залиты бетоном колодец с вас взыщут ущерб и продолжать туда все сливать

25.08.2024, 10:35

Подскажите, а вообще законно прям на границе моего участка устанавливать колодец и подводить к моему участку воду с общих земель СНТ и соседних участков?

25.08.2024, 11:56