Белгород, 25.08.2024, 11:33

Признание доли в доме малозначительной

Вопрос №24118574 из г. Белгород
опубликован 25.08.2024, 11:33
Дом общей площадью 180 кв.м., мне принадлежит 5/8 этого дома, моему ребенку (5 лет) 1/8, свекрови 1/8, свекру 1/8. Есть шансы признать в суде их доли малозначительными и выплатить им компенсации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть такой шанс если у них имеется отдельное жильё для проживания и они не нуждаются

25.08.2024, 13:32
Оценка автора вопроса:

есть вероятность

25.08.2024, 11:35
Оценка автора вопроса:

Есть шанс, если они не имеют существенного интереса в использовании дома.

25.08.2024, 11:38
Оценка автора вопроса:

Что обозначает существенный интерес? У свекра и свекрови есть свой дом, в котором они прописаны и проживают, дом в долевой собственности на 3 человек, это свекр, свекровь и мой умерший муж, т.е. по 1/12 доли в их доме принадлежат мне и нашему ребенку.

25.08.2024, 11:42

Так как каждая доля свекра и свекрови более 22 кв.м., то малозначительными вы их не признание.

25.08.2024, 12:03
Оценка автора вопроса:

180 кв.м. это общая площадь туда входят и кухня и коридоры и ванная и туалет и котельная. Это вроде же считается территорией общего пользования? Или это не важно? Получается полезной (или как эта площадь правильно называется)

меньше, не скажу точно, но площадь комнат приблизительно 90 кв.м. Или это все никакого значения не имеет и в суде будут рассматривать общую площадь дома?

25.08.2024, 14:31

Расчет ведётся с общей площади. В вашей ситуации можно подумать над вариантом обменять с доплатой доли ваши с того дома на их в этом доме. По общей практике малозначительная - это меньше 6 кв.м., а от 90 - это больше 10.

25.08.2024, 17:24
Оценка автора вопроса:

Да

25.08.2024, 19:17