Определение Верховного суда РФ о признании доли малозначительной в жилом помещении

Верховный суд РФ, в своем Определении от 30 августа 2016 года N 78-КГ 16-36 (http://legalacts.ru/sud/opredelenie-verkhovnogo-suda-rf-ot-30082016-n-78-kg16-36/) признал малозначительной долю в 1/3. При этом, согласно выводам суда, основания для признания доли малозначительной были следующие: собственник данной доли не проживает в жилом помещении. Собственник доли не оплачивает коммунальные услуги. Собственники долей не является родственником

1. собственник данной доли не проживает в жилом помещении.

2. собственник доли не оплачивает коммунальные услуги.

3. собственники долей не является родственником

У меня в квартире 1/2 доли, действуют ли пункты 1; 2; 3 в этом случае? Я не проживаю в своей квартире и не оплачиваю коммунальные услуги. Вторая половина доли у моей бывшей жены, мы в разводе. Следовательно уже не родственники.

Лучший ответ

Статья 252 ГК РФ, которая гласит: "Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию".

В Вашем же случае доля равне доле второго собственника и на этом основании не может считаться незначительной.

Выражаю признательность за помощь.

Т.е. меня не смогут лишить моей доли Без моего согласия?

Нет, она не считается малозначительной. Но коммунальные платежи надо оплачивать. Иначе судебные приставы смогут продать вашу долю за меньшую стоимость для взыскания задолженности если будет такое решение суда.