Новосибирск, 06.11.2018, 11:55

Определение Верховного суда РФ о признании доли малозначительной в жилом помещении

Вопрос №14794274 из г. Новосибирск
опубликован 06.11.2018, 11:55
Верховный суд РФ, в своем Определении от 30 августа 2016 года N 78-КГ 16-36 (http://legalacts.ru/sud/opredelenie-verkhovnogo-suda-rf-ot-30082016-n-78-kg16-36/) признал малозначительной долю в 1/3. При этом, согласно выводам суда, основания для признания доли малозначительной были следующие: собственник данной доли не проживает в жилом помещении. Собственник доли не оплачивает коммунальные услуги. Собственники долей не является родственником 1. собственник данной доли не проживает в жилом помещении. 2. собственник доли не оплачивает коммунальные услуги. 3. собственники долей не является родственником У меня в квартире 1/2 доли, действуют ли пункты 1; 2; 3 в этом случае? Я не проживаю в своей квартире и не оплачиваю коммунальные услуги. Вторая половина доли у моей бывшей жены, мы в разводе. Следовательно уже не родственники.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 252 ГК РФ, которая гласит: "Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию".

В Вашем же случае доля равне доле второго собственника и на этом основании не может считаться незначительной.

06.11.2018, 12:17
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Т.е. меня не смогут лишить моей доли Без моего согласия?

06.11.2018, 12:20

Нет, она не считается малозначительной. Но коммунальные платежи надо оплачивать. Иначе судебные приставы смогут продать вашу долю за меньшую стоимость для взыскания задолженности если будет такое решение суда.

06.11.2018, 12:22