Освобождение от госпошлины при подаче иска о возмещении вреда - что делать в данной ситуации?
Госпошлина при подаче иска о возмещении вреда.
Подала иск о возмещении вреда на муниципалитет и суд. приставов. Истец мать троих малолетних детей, действующая в своих интересах и в интересах троих детей. Вред состоит в том, что ввиду длительного неисполнения решения суда муниципалитетом в виде непредоставления жилья взамен аварийному по истечению 7 лет решение исполнили, но в отношении матери и троих детей забыли-не внесли в договор соц. найма их,при этом суд. пристав закрыл ИП постановлением, которое было оспорено в дальнейшем и признано ВС незаконным, в связи с чем отменено было. Вред составил около 4,5 млн. рублей, ввиду того, что истцы лишились возможности приватизировать доли в квартире, а так же семье отказали в жилищном сертификате из-за отсутствия совместной регистрации.
После подачи иска о вреде, суд оставил его без движения по причине уплаты гос. пошлины в размере 300 р.. При этом указал, что необходимо оплатить в течении пяти дней гос. пошлину в размере 13 200 р +0,5% суммы превышающей 1 млн. рубл, согласно п.1 ч.1 ст.333.19 НК РФ.
Я с этим не согласна, считаю, что я,вообще, должна быть освобождена от гос. пошлины на основании п.10 ч 1 ст.89 ГПК РФ,п.15 ч.1 ст.333.36 НК РФ, п.2 ч.1 ст.333.37 НК РФ.Тем не менее не могу определиться, как мне поступить: оплатить гос. пошлину или составить в течении пяти дней ходатайство об освобождении от госпошлины на основании законов, а так же по причине того, что мы многодетная семья, супруг осуществляет уход за инвалидом (пожилым), я не работаю, т.к. с детьми и живем мы только на пособия, справку о том, что малоимущие обязуюсь предоставить, но неделей позже, т.к. собес не выдает в такие короткие сроки. Так же судья ушел в отпуск, т.е. в этот срок я уложусь, при рассмотрении ходатайства все доказательства будут в наличии. Вопрос в следующем: права ли я?или сделанный судом вывод не может измениться и мне вернут документы ввиду неисправления недочетов указанных в определении? Может, мне в таком случае легче заново подать иск с моим мнением по поводу гос. пошлины и документами в доказательства тем более, что судья выйдет с отпуска через 20 дней? Как Вы считаете, как мне поступить? Как бы Вы поступили на моей месте?
Лучший ответ
У вас 2 пути:
1. Обжаловать определение об оставлении без движения.
2. Подать иск заново с Вашим ходатайством (после возврата 1го иска).
Я бы выбрал 2й путь.
Здравствуйте! Я рекомендую подать иск вновь с ходатайством
Оплатите,муниципалитет вернет судебные издержки,их можно плюсовать к иску.