К какому лицу нельзя применить арест?
Согласно статье 3.9 КоАП РФ, административный арест не может применяться к следующим лицам:
беременным женщинам;
женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет;
лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет;
инвалидам I и II групп;
военнослужащим;
гражданам, призванным на военные сборы;
имеющим специальные звания сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, органовпринудительного исполнения Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, Государственной противопожарной службы и таможенных органов.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Павел, арест в рамках КоАП или УПК уточните
Здравствуйте.
Административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, Государственной противопожарной службы и таможенных органов.
С уважением
Здравствуйте! В рамках КоАП или УПК ?
уточните вопрос