А если его не смогли известить, значит этот пункт нельзя применить, если я правильно понимаю.
Я уже задавала на Вашем сайте следующий вопрос:
Вопрос №261263 от 12 июля 2005 г. 12:18 каким образом можно лишить первого маминого мужа отцовства без его присутствия в суде (мы не знаем, где он находится: он был во всесоюзном розыске как неплатильщик алиментов, но его "не нашли" - думаю, за вознаграждение)?
И получила следующий ответ (за что, очень Вам благодарна):
нужно подать в суд исковое заявление о лишении родительских прав. После чего, при неявке отца в суд, решение будет вынесено заочно (ст. 233 ГПК РФ).
Но у меня возникает другой вопрос: в ст.233 ГПК РФ указано: "В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания..." А как же его известить, если никто не знает, где он? А если его не смогли известить, значит этот пункт нельзя применить, если я правильно понимаю. И как же тогда быть?
Заранее благодарна за ответ,
с уважением.
Элеонора.
Лучший ответ
Элеонора, добрый вечер!
У Вас 2 варианта - либо подавать по последнему известному Вам месту его жительства, либо по месту жительства матери, но в этом случае она должна будет указать, что иск подается о взыскании алиментов и лишении родительских прав, указываете также последнее известное место жительства ответчика. У меня такое дело есть. Понадобится помощь - обращайтесь.
С уважением,