Когда будет возбуждено уголовное дело по заявлению о мошенничестве?

14 августа 2024 г. подал заявление в ОВД о мошенничестве по ст.159, часть 5, приложил все необходимые письменные доказательства. 16.08 24 мне прислали уведомление со ссылкой на дальнейшее рассмотрение заявления по УК РФ без постановления о возбуждения уголовного дела с припиской, что мне по состоянию или статусу заявления будет сообщено дополнительно. ?-когда по сроку возбудят уголовное дело.
Лучший ответ

Здравствуйте. Вам надо ознакомиться с материалами по заявлению, уточнить ход дела у следователя.

Можно написать заявление о предоставлении информации о ходе дела.

Если сроки нарушены, а срок принятия решения по сообщению о преступлении составляет 3 суток, а продление может быть до 10 суток, и в сааамом крайнем случае (что случается чаще всего) - 30 суток, если нет оснований для дополнительного продления в рамках доследственной проверки.

Если доследственная закончена, сделаны выводы о наличии состава преступления, а дело не возбуждают - направьте жалобу в суд и в прокуратуру. И руководителю следственного органа.

Решение о возбуждении уголовного дела (или об отказе в возбуждении уголовного дела) по Вашему заявлению обязаны принять в срок до 3 суток. В исключительных случаях срок проведения проверки может быть продлен до 10 суток и более (ст. 144 УПК РФ). О принятом решении Вас обязаны уведомить (ч. 2 ст. 145 УПК РФ). Незаконные действия (бездействие) и волокиту сотрудников полиции при проведении проверки и принятии решения Вы вправе обжаловать в прокуратуру и в суд (ст. 123-125 УПК РФ).

В течение трёх дней должны принять процессуальное решение ( ст 144-145 УПК РФ).

Спасибо, ответ устраивает.

Срок процессуальной проверки по заявлению о преступлении составляет 3, 10, 30 суток. По истечении указанного срока должно быть принято решение либо о возбуждении уголовного дела либо постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которое вы вправе будете обжаловать либо руководителю следственного органа либо прокурору либо в суд.

Анатолий, процессуальное решение о возбуждении уголовного дела, или об отказе в возбуждении уголовного дела, должно быть принято в срок 3 суток (ст. ст. 144, 145 УПК РФ).

"когда по сроку возбудят уголовное дело" - на этот вопрос невозможно дать ответ, основанный на законе, т.к. если в деянии нет состава преступления, то уголовное дело не возбудят.