Может ли поступление в университет до августа 2024 года перекрыть отсрочку от армии по медицинским показаниям?

Такая ситуация. У меня отсрочка от армии на 1 год, до 10.10.2024, по медицинским показаниям. Если поступить в университет до конца августа 2024, то могут ли призвать в армию?
Лучший ответ

Здравствуйте, Владимир.

Отсрочка от призыва на военную службу по состоянию здоровья будет действовать до ее окончания, то есть до 10 октября 2024 года. Отказ от такой отсрочки законом не предусмотрен и ваше поступление в ВУЗ никак не повлияет на эту отсрочку.

В случае вашего поступления в ВУЗ при соблюдении требований для предоставления отсрочки по учебее, указанных в подпункте "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", отсрочка для обучения в университете вам будет предоставлена после окончания отсрочки по состоянию здоровья.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права и годности к военной службе. Врач Валерий Куницкий.