Новосибирск, 25.08.2024, 17:13

Перевозки пассажиров в СНГ. Налоговое право, НПА по таксомоторной деятельности.

Вопрос №24119183 из г. Новосибирск
опубликован 25.08.2024, 17:13
Добрый вечер. Что необходимо сделать из разрешительных документов на территории РФ для: 1) Перевозки пассажиров с Российской Федерации в Республику Казахстан. Вводные данные. Транспорт категории - В (легковой). Маршрут нерегулируемый, т.е с любого города РФ в любой город РК. Вопрос начиная от какого типа ИП необходимо открыть и какие специальные требования к разрешительным документам для транспорта? Правильно ли я понимаю что Тахограф не нужен, т.к автомобиль категории В? Необходим ли путевой лист? Допустимо ли передвижение на национальных правах РФ? Заранее благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

С учётом требований Приказа Минтранса России от 28.10.2020 N 440, для перевозки пассажиров из России в Казахстан на легковом транспорте категории В потребуется следующий перечень документов:

* Паспорт (российский или заграничный).  Виза не требуется. 

* Документы на транспортное средство: водительское удостоверение (ВУ нового образца), свидетельство о регистрации ТС. 

* Страховка. Российский полис ОСАГО не котируется в Казахстане, поэтому машину нужно застраховать казахстанским полисом. 

* Доверенность (если автомобиль управляется не собственником). В ней должно быть указано «с правом выезда за границу РФ». 

Дополнительно могут потребоваться ксерокопии документов (личных и на машину). 

Правила и требования к разрешительным документам могут меняться, рекомендуется уточнить актуальную информацию в официальных источниках или на пограничных пунктах.

26.08.2024, 09:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте уважаемый Евгений!

В рассматриваемом случае регулярные и нерегулярные перевозки пассажиров и грузов между государствами РФ и РК вполне возможно (Соглашение между Правительством РК и Правительством РФ о международном автомобильном сообщении утв.

Постановление Правительства Республики Казахстан от 12 апреля 2003 года N 354).

Однако разрешения не требуется на осуществление нерегулярных перевозок пассажиров в двустороннем и транзитном сообщении, когда группа пассажиров одного и того же состава перевозится на одном и том же автобусе (п.2 ст.5 Соглашения).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

25.08.2024, 17:51

Дополню.

Поэтому нерегулярные перевозки пассажиров и грузов между государствами РФ и РК вполне возможно и в силу Постановления Правительства РФ от 01.10.2020 N 1586 "Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим танспортом).

И разрешения не требуется на осуществление нерегулярных перевозок пассажиров в двустороннем и транзитном сообщении.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

25.08.2024, 18:58

Для перевозки пассажиров из Российской Федерации в Республику Казахстан необходимо открыть ИП или ООО, которое будет осуществлять деятельность по перевозке пассажиров. Также необходимо получить лицензию на осуществление пассажирских перевозок.

Для автомобиля категории В, используемого для перевозки пассажиров, не требуется установка тахографа. Если автомобиль используется для коммерческих целей, то необходимо иметь путевой лист.

Для передвижения на территории Республики Казахстан водитель должен иметь национальные права РФ. Перед поездкой рекомендуется проверить требования к водительским удостоверениям в стране назначения.

Постановлене Правительства РФ от 01.10.2020 N 1586 "Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим танспортом

25.08.2024, 20:26

Для осуществления перевозок пассажиров с Российской Федерации в Республику Казахстан в вашей ситуации необходимо:

1. Оформление предпринимательской деятельности:

- Для данного вида деятельности можно зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель (ИП) с видом деятельности "Деятельность легкового такси и арендованных легковых автомобилей с водителем".

2. Разрешительные документы:

- Вам необходимо получить "Разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси" в соответствии с Федеральным законом от 21.04.2011 № 69-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

- Также необходимо получить "Свидетельство об осуществлении перевозок пассажиров и багажа легковым такси" согласно данному закону.

3. Требования к транспорту:

- Так как ваш автомобиль относится к категории "В", то установка тахографа не требуется.

- Путевой лист необходим при осуществлении пассажирских перевозок.

- Допустимо использование национальных водительских прав РФ.

4. Особенности международных перевозок:

- Для осуществления перевозок из России в Казахстан вам необходимо получить "Разрешение на осуществление международных автомобильных перевозок пассажиров" в соответствии с двусторонним Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан о международном автомобильном сообщении.

Таким образом, основными требованиями являются регистрация ИП, получение соответствующих разрешений на перевозки пассажиров и международные перевозки. Надеюсь, это помогло вам разобраться в данном вопросе. Если возникнут дополнительные вопросы, задавайте.

25.08.2024, 21:30

Добрый день.

До 8 мест, легковой ТС не требуется ведь тахограф, соответственно не нужен МАП?

26.08.2024, 03:44

Здравствуйте! Да, Вы правы, до 8 мест не требуется тахограф, согласно

Приказу Минтранса России от 28.10.2020 N 440 (ред. от 01.09.2022) "Об утверждении требований к тахографам, устанавливаемым на транспортные средства, категорий и видов транспортных средств, оснащаемых тахографами, правил использования, обслуживания и контроля работы тахографов, установленных на транспортные средства"

————

Важно! Вы собираетесь заниматься международной перевозкой.

Тогда надо получить карту МАП.

Получить карту МАП необходимо юрлицу или индивидуальному предпринимателю, желающему заниматься автомобильными перевозками за рубеж.

Много плюсов. Например, после получения карты МАП не нужно устанавливать тахограф с СКЗИ для поездок по России.

С уважением!

26.08.2024, 06:44
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы правы, в случае, если легковое транспортное средство рассчитано на перевозку до 8 человек, включая водителя, на него не распространяется требование об оснащении тахографом, а следовательно, и оформление международной автомобильной перевозки (МАП) не требуется.

Нормативная база:

1. Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения".

2. Постановление Правительства РФ от 23.11.2012 N 1213 "Об утверждении Правил использования тахографов".

Ключевые положения:

1. Согласно п. 3 ст. 20 Федерального закона N 196-ФЗ, требование об оснащении транспортных средств тахографами распространяется на:

- грузовые автомобили;

- автобусы;

- легковые автомобили, предназначенные для перевозки более 8 человек, включая водителя.

2. Постановление Правительства РФ N 1213 конкретизирует, что требование об оснащении тахографами не распространяется на легковые автомобили, предназначенные для перевозки до 8 человек, включая водителя.

3. Соответственно, на легковые автомобили, рассчитанные на перевозку до 8 человек, включая водителя, не распространяется необходимость оформления МАП.

Таким образом, если ваше транспортное средство легковое и рассчитано на перевозку до 8 человек, включая водителя, то требования об оснащении тахографом и оформлении МАП на него не распространяются.

26.08.2024, 09:18

По тернистому пути собираетесь идти. Говорю Вам как юрист, проработавший в организации общественного транспорта более 25 лет. Если Вы всё-таки решитесь заниматься этой сферой деятельности, то Вам надо немедленно пригласить юриста и "транспортника", которые знакомы с этим видом предпринимательской деятельности, а также с транспортной (антитеррористической) безопасностью, пограничными и таможенными процедурами. Тахограф Вам покажется просто мелкой проблемой, которую и обсуждать не надо.

26.08.2024, 00:16

Для осуществления пассажирских перевозок с территории Российской Федерации в Республику Казахстан необходимо соблюдение следующих требований:

1. Тип бизнеса:

- Необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя (ИП) или юридического лица, осуществляющего деятельность по перевозке пассажиров.

2. Разрешительные документы:

- Лицензия на осуществление пассажирских перевозок автомобильным транспортом (оформляется в соответствии с Федеральным законом от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности").

- Путевой лист установленной формы (Приказ Минтранса России от 18.09.2008 N 152).

- Карта маршрута регулярных перевозок (оформляется согласно Федеральному закону от 13.07.2015 N 220-ФЗ "Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации").

3. Особенности:

- Тахограф не требуется, так как автомобиль категории "В" (легковой).

- Допустимо управление автомобилем с национальными правами РФ.

Важно отметить, что для осуществления международных пассажирских перевозок также необходимо получение разрешения на осуществление международных автомобильных перевозок пассажиров (оформляется в соответствии с Конвенцией о договоре международной дорожной перевозки пассажиров и багажа (КДПП) от 01.03.1973).

26.08.2024, 07:13