Иркутск, 25.08.2024, 18:59

Единовременное пособие

Вопрос №24119386 из г. Иркутск
опубликован 25.08.2024, 18:59
Здравствуйте, подскажите, развелась по суду 5 августа, жду месяц, чтобы получить свидетельство о расторжении брака, есть двое дете 5 лет и 5 месяцев, когда получу свидетельство уже исполнится 6 месяцев, как получить единовременное пособие за шесть месяцев
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно 13 Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 (ред. от 09.04.2024) ежемесячное пособие назначается гражданам, имеющим детей в возрасте до 17 лет, с месяца рождения ребенка, но не ранее чем с 1 января 2023 г., если обращение о назначении ежемесячного пособия последовало в срок не позднее 6 месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях ежемесячное пособие гражданам, имеющим детей в возрасте до 17 лет, назначается начиная с месяца обращения за назначением ежемесячного пособия.

Успевайте подать заявление до истечения 6 месяцев со дня рождения ребенка.

25.08.2024, 19:04

подавала, приходит отказ, так как у бывшего супруга доход хороший

25.08.2024, 19:07

Вы не забудьте, что после развода для пособия будут учитывать алименты на детей в размере 1/2 от прожиточного минимума, даже если вы не будете подавать на алименты.

25.08.2024, 20:28

Если подать заявление до шести месяцев, а в течении 10 дней довезти свидетельство о расторжении брака, рассмотрят ли его

25.08.2024, 19:09

Рассматривать будут все равно только после того, как будет полный пакет документов. В течение 5 дней имеют право вернуть документы без рассмотрения, т.к. предоставлен не весь пакет.

25.08.2024, 20:44