Петрозаводск, 25.08.2024, 20:53

Странное сочетание диагнозов - алкогольный панкреатит и направление в наркодиспансер. Мне стоит опротестовать это решение?

Вопрос №24119545 из г. Петрозаводск
опубликован 25.08.2024, 20:53
Мне поставили диагноз алкогольный панкреатит на обследовании по направлению мед комиссии в наркодиспансере анализы по словам нарколога были отличные но все равно поставили на учёт стоит ли опротестовать решение врачебной комиссии
Лучший ответ
Рекомендуется

Острый алкогольно-алиментарный панкреатит является одной из этиологических форм острого панкреатита (п.1.2 Клинических рекомендаций "Острый панкреатит", одобренных Научно-практическим Советом Минздрава РФ в 2022г)

Ссылка cr.minzdrav.gov.ru

Согласно п.5 тех же рекомендаций, в качестве профилактики возникновения острого панкреатита рекомендуется своевременное лечение желчнокаменной болезни, заболеваний внепеченочных желчных ходов и поджелудочной железы, и регулярное диспансерное наблюдение у врача-гастроэнтеролога и врача-хирурга.

Вам установили диспансерное наблюдение в ПНД, то есть у другого специалиста.

В соответствии с п.5 Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ, утв. приказом Министерства здравоохранения РФ от 30 декабря 2015 г. N 1034н, диспансерное наблюдение организуется при наличии информированного добровольного согласия в письменной форме, данного с соблюдением требований, установленных статьей 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

Такое наблюдение не обязательно, его можно прекратить по личному заявлению.

Поэтому обращаться в суд или писать жалобы не нужно. Вы можете прекратить наблюдение в диспансере на основании п.13 Порядка по личному заявлению.

Ссылка на Порядок: ivo.garant.ru

Однако, если кроме панкреатита у вас имеется диагноз употребления алкоголя в вредными последствиями (код по МКБ-10 F10.1), прекращение ДН не будет учитываться, и не поможет избежать ограничений, связанных с правом на управление автомобилем или допуском в работе, где обязательно отсутствие противопоказаний по алкогольным диагнозам.

Например, употребление алкоголя с пагубными (вредными) последствиями входит в перечень противопоказаний к управлению автомобилем.

Перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством (утв. постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2014 г. N 1604) содержит раздел II. Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ (до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением). В нем имеется п.7 Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ, коды диагнозов F10-F16, F18, F19.

Ссылка ivo.garant.ru

Кроме того, в п.6 клинических рекомендаций Психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением психоактивных веществ. Пагубное (с вредными последствиями) употребление, одобренных Научно-практическим Советом Минздрава РФ в 2020г, указано, что пациентам с диагнозом пагубного употребления психоактивных веществ рекомендуется оказывать специализированную медицинскую помощь в амбулаторных условиях или в условиях дневного стационара, в случае если состояние пациента оценивается как легкой степени тяжести.

В случае если состояние пациента оценивается как среднетяжелое и тяжелое, пациентам с диагнозом пагубного употребления психоактивных веществ рекомендуется оказание специализированной медицинской помощи в стационарных условиях. Стационарная медицинская помощь по лечению ПУ ПАВ оказывается, когда ПУ ведет к интоксикации, а также соматическим нарушениям средней и тяжелой степени.

Ссылка cr.minzdrav.gov.ru

Таким образом, вам все равно необходимо подтвердить выздоровление по заболеванию, указанному в амбулаторной карте (стойкую ремиссию по нему). А не просто факт прекращения диспансерного наблюдения по личной просьбе.

26.08.2024, 00:50
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте уважаемый ГОСТЬ!

В рассматриваемом случае, незаконная постановка на учет у нарколога встречается в экспертной и медицинской практике не так часто, но все равно такие случай встречаются.

Отменить возможно если провести также "независимую" экспертизу (Приказ Минздрава России от 18.12.2015 N 933н "О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)" .

В этой связи оспорить решение о постановке на учет у нарколога и опротестовать решение врачебной комиссии, возможно, но только в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

25.08.2024, 21:08

Дополню..

Конечно в соответствии со ст. 44 Федерального закона от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» лицо, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно больно наркоманией, находится в состоянии наркотического опьянения либо потребило наркотическое средство или психотропное вещество без назначения врача либо новое потенциально опасное психоактивное вещество, может быть направлено на медицинское освидетельствование.

Но необходимо учитывать что согласно ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

В этой связи оспорить решение о постановке на учет и опротестовать решение врачебной комиссии, возможно, но только в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

25.08.2024, 21:12

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Есть ли положительные решения по таким делам

25.08.2024, 21:34

Практика разная, положительная в пользу пациентоа и напротив, в том числе судебная (ст.131-132 ГПК РФ).

25.08.2024, 21:36
Оценка автора вопроса: