Может ли собственник квартиры запретить маникюр на дому и повысить арендную плату?
Согласно ст 17 ЖК РФ допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.
Выселить может. Потому что вы используете квартиру не по назначению.
Здравствуйте! Выселить Вас , предварительно уведомив
В этой ситуации действия собственника квартиры вызывают определенные юридические вопросы:
1. Договор аренды:
- Согласно ст. 671 ГК РФ, по договору аренды (найма) одна сторона (арендодатель) обязуется предоставить другой стороне (арендатору) имущество за плату во временное владение и пользование.
- Если в договоре не установлены ограничения по использованию квартиры, то арендатор вправе использовать ее по своему усмотрению, в том числе для ведения предпринимательской деятельности (если это не противоречит закону).
2. Повышение арендной платы:
- Согласно ст. 614 ГК РФ, арендная плата может быть изменена по соглашению сторон, если иное не предусмотрено договором.
- Если в договоре не предусмотрен порядок изменения арендной платы, то повышение ее размера без согласия арендатора неправомерно.
3. Действия арендодателя:
- Арендодатель не вправе препятствовать арендатору в использовании квартиры в соответствии с целями, установленными договором (ст. 617 ГК РФ).
- Если арендодатель нарушает условия договора, арендатор может потребовать уменьшения арендной платы или расторжения договора (ст. 613 ГК РФ).
Таким образом, если в договоре аренды не запрещено использование квартиры для ведения предпринимательской деятельности, то ваша жена вправе заниматься маникюром на дому.
Я считаю, что собственник прав, одно дело для семейных нужд, а другое - профессиональная деятельность, поток людей увеличивается и дело не только в износе, но и в рисках. Даже при страховании авто и недвижимости огромное значение имеет для страховщика, как будет использоваться имущество, отсюда и более высокая страховая премия или низкая.
Квартиранту запрещено использовать жилье не по назначению. Например, организовать в ней производство, открыть офис или маникюрный кабинет. «Наниматель арендует квартиру для пользования ею — то есть обеспечивает себе место проживания. Использование съемной квартиры в других целях запрещено».
Если квартира будет использоваться не по назначению, то собственник имеет право расторгнуть договор, взыскать убытки и неустойку за нарушение условий договора.
По вашему мнению фрилансом дома через ноутбук тоже нельзя заниматься , ведь это работа в квартире, а квартира по вашему мнению предназначена просто жить там
фриланс через ноутбук не ведет прием клиентов на дому, не использует дополнительное оборудование в виде пожароопасных ламп. Также мастер маникюра использует приборы для дезинфекции и стерилизации, использует токсичные материалы для работы. ВЫ можете спорить и тратить время до бесконечности, но закон есть закон
Увы, собственник вправе расторгнуть договор, так как он не предполагает занятие подобной деятельностью. Договаривайтесь.