Может ли собственник квартиры запретить маникюр на дому и повысить арендную плату?

Вопрос №24119579 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.08.2024, 21:31
Здравствуйте, у нас с женой такая ситуация, мы подписали договор о съёме квартиры, в договоре прописано, что квартира предназначена для проживания. После подписания договора, жена решила заняться маникюром, о чем мы через время предупредили собственника квартиры, его это не совсем устраивает, ссылаясь на то, что это будет поток людей, изнашивание паркета и дверных ручек (бред короче говоря всякий) Но в договоре не прописано, что нельзя заниматься маникюром или оказывать какие либо услуги. Теперь он хочет повысить аренду квартиры с 27 тыс до 30. Платить эти деньги не хочется[300], так как не совсем основания понимаю. Что сможет предпринять собственник, если жена будет делать маникюр клиентам на дому?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст 17 ЖК РФ допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

25.08.2024, 21:34

С договора

25.08.2024, 21:17
Прикреплённые файлы:

Выселить может. Потому что вы используете квартиру не по назначению.

25.08.2024, 21:32

Здравствуйте! Выселить Вас , предварительно уведомив

25.08.2024, 21:34

В этой ситуации действия собственника квартиры вызывают определенные юридические вопросы:

1. Договор аренды:

- Согласно ст. 671 ГК РФ, по договору аренды (найма) одна сторона (арендодатель) обязуется предоставить другой стороне (арендатору) имущество за плату во временное владение и пользование.

- Если в договоре не установлены ограничения по использованию квартиры, то арендатор вправе использовать ее по своему усмотрению, в том числе для ведения предпринимательской деятельности (если это не противоречит закону).

2. Повышение арендной платы:

- Согласно ст. 614 ГК РФ, арендная плата может быть изменена по соглашению сторон, если иное не предусмотрено договором.

- Если в договоре не предусмотрен порядок изменения арендной платы, то повышение ее размера без согласия арендатора неправомерно.

3. Действия арендодателя:

- Арендодатель не вправе препятствовать арендатору в использовании квартиры в соответствии с целями, установленными договором (ст. 617 ГК РФ).

- Если арендодатель нарушает условия договора, арендатор может потребовать уменьшения арендной платы или расторжения договора (ст. 613 ГК РФ).

Таким образом, если в договоре аренды не запрещено использование квартиры для ведения предпринимательской деятельности, то ваша жена вправе заниматься маникюром на дому.

25.08.2024, 23:29
Оценка автора вопроса:

Я считаю, что собственник прав, одно дело для семейных нужд, а другое - профессиональная деятельность, поток людей увеличивается и дело не только в износе, но и в рисках. Даже при страховании авто и недвижимости огромное значение имеет для страховщика, как будет использоваться имущество, отсюда и более высокая страховая премия или низкая.

Квартиранту запрещено использовать жилье не по назначению. Например, организовать в ней производство, открыть офис или маникюрный кабинет. «Наниматель арендует квартиру для пользования ею — то есть обеспечивает себе место проживания. Использование съемной квартиры в других целях запрещено».

Если квартира будет использоваться не по назначению, то собственник имеет право расторгнуть договор, взыскать убытки и неустойку за нарушение условий договора.

25.08.2024, 23:36

По вашему мнению фрилансом дома через ноутбук тоже нельзя заниматься , ведь это работа в квартире, а квартира по вашему мнению предназначена просто жить там

28.08.2024, 11:32

фриланс через ноутбук не ведет прием клиентов на дому, не использует дополнительное оборудование в виде пожароопасных ламп. Также мастер маникюра использует приборы для дезинфекции и стерилизации, использует токсичные материалы для работы. ВЫ можете спорить и тратить время до бесконечности, но закон есть закон

28.08.2024, 23:16

Увы, собственник вправе расторгнуть договор, так как он не предполагает занятие подобной деятельностью. Договаривайтесь.

25.08.2024, 23:37