Как уволится после окончания контракта
Здравствуйте!
Основания для увольнения со службы по контракту указаны в статье 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О воинской обязанности и военной службе":
по истечении срока контракта,
по состоянию здоровья,
утратой доверия,
отказом военнослужащего соглашаться на доступ к тайне,
в связи с правонарушением,
в связи с переводом на федеральную государственную гражданскую службу, в связи с прекращением гражданства РФ.
Также поводами для увольнения могут быть семейные обстоятельства, в связи с избранием в депутаты
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Нельзя. И суд не поможет.
Изучите п.5 ст.17 Федерального закона "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ (последняя редакция) и изданный в его развитие Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"
Написать рапорт на увольнение на основании ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и Указа Президента от 3 августа 2023 г. № 580.
Рапорт должен быть МАКСИМАЛЬНО подробным, с описанием жизненной ситуации, которая дает ему право уволиться с военной службы!!!
ОСНОВАНИЯ ДЛЯ УВОЛЬНЕНИЯ (наиболее актуальные из перечня):
-по истечении срока контракта
-по состоянию здоровья (ограниченно годных)
- по семейным обстоятельствам
- по собственному желанию при наличии у военнослужащего уважительных причин (под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2014 г. № 8).
Перечень исключительных случаев и уважительных причин законом не ограничен, исключительность и уважительность изложенных в рапорте доводов признают аттестационные комиссии.
Написание рапорта не гарантирует увольнение, т.к. аттестационная комиссия, а также командиры могут отказать в увольнении. В случае обжалования таких действий (бездействия) оценку доводам, изложенным в рапорте военнослужащего, даст суд.
Вам лучше обратиться к юристу для составления рапорта.
в каждом федеральном законе, регулирующим правоотношения военной службы, указано, что во время мобилизации (сво) - все контракты пролонгируются (продляются) до окончания мобилизации (сво);
прежде чем что-то подписывать, надо интересоваться у юристов последствиями подписи документов;