Если у украинца закончилось ВНЖ и документы не поданы на гражданство. Куда обращаться и что делать чтобы остаться в РФ
Добрый день!
Если у ВНЖ истек срок действия, иностранный гражданин в настоящее время не имеет законных оснований для пребывания на территории РФ, это черевато привлечением к административной ответственности по ст. 18.8 КоАП РФ с последующим выдворением за пределы РФ.
В вашем случае необходимо получить новый вид на жительство, но сделать эт необходимо правильно, для минимизации негативных последствий.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Подавайте на гр, для укр указом президента действует упрощённый порядок.
Обращаться нужно в подразделение МВД по вопросам миграции.
В данной ситуации, когда у украинца закончился вид на жительство (ВНЖ) в Российской Федерации, и документы на гражданство РФ не поданы, необходимо предпринять следующие действия:
1. Обратиться в территориальный орган Главного управления по вопросам миграции МВД России (бывшая ФМС) по месту пребывания для оформления временного убежища.
Основания для получения временного убежища регулируются Федеральным законом "О беженцах" и включают, в том числе, угрозу жизни или свободе гражданина Украины на родине в связи с военными действиями.
2. Параллельно с этим можно подать документы на получение нового вида на жительство в РФ.
Согласно ст. 8 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в РФ", вид на жительство выдается иностранному гражданину на 5 лет с правом последующего продления.
3. Если гражданин Украины планирует в дальнейшем получить российское гражданство, ему необходимо подать соответствующее заявление и предоставить необходимые документы в территориальный орган по вопросам миграции.
Таким образом, для легализации своего пребывания в России в данной ситуации украинцу следует обратиться в миграционные органы за получением временного убежища и нового вида на жительство, а в дальнейшем - за получением гражданства РФ.