LSN Messenger
Москва, 26.08.2024, 09:30

Больничный лист.

Вопрос №24120177 из г. Москва
опубликован 26.08.2024, 09:30
Могут ли отказать в больничном листе, если мой ребёнок лежит 1 в больнице ребёнку 5 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказать в оформлении листа нетрудоспособности врач не может, если вы пребываете с ребенком в больнице. Согласно п 44 Приказа Минздрава России от 23.11.2021 N 1089н (ред. от 13.12.2022) листок нетрудоспособности формируется:

в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 15 лет - на весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях (условиях дневного стационара).

26.08.2024, 09:36

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Работодатель не полномочен выдавать лист нетрудоспособности. Его выдает врач!

26.08.2024, 09:37

Даже если я с ним не лежу?

Мне больница не дает. Врач сказала, что электронный больничный мне не откроют

26.08.2024, 10:05

Нет, не могут. Обязаны выдать больничный лист

26.08.2024, 09:32

Согласно действующему законодательству, отказать в выдаче листка нетрудоспособности (больничного листа) по уходу за ребенком в возрасте до 7 лет, находящимся на стационарном лечении, не допускается.

Основные положения, регулирующие этот вопрос:

1. Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" - устанавливает право застрахованных лиц на получение пособия по временной нетрудоспособности, в том числе по уходу за больным ребенком.

2. Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" - регламентирует, что листок нетрудоспособности выдается по уходу за больным ребенком в возрасте до 7 лет при его болезни, связанной с поступлением в стационар.

Таким образом, если ребенку 5 лет и он находится на стационарном лечении, медицинская организация обязана выдать листок нетрудоспособности одному из родителей (или иному родственнику, фактически осуществляющему уход) на весь период лечения ребенка в стационаре.

Отказ в выдаче больничного листа в данной ситуации будет незаконным и может быть обжалован в порядке, установленном действующим законодательством.

26.08.2024, 10:02