Как ограничить возможность бывшей супруги увозить сына на Украину, нарушая мое право на общение в летние каникулы?
Вы можете подать заявление о несогласии на выезд из РФ в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля.
Подробнее:
Постановление Правительства РФ от 12.05.2003 N 273
(ред. от 28.03.2008)
"Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ"
Настоящие Правила определяют в соответствии со статьей 21 ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" порядок подачи заявления о несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ
Заявление подается лично одним из родителей, усыновителем, опекуном или попечителем несовершеннолетнего гражданина РФ (далее именуется - заявитель) в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) РФ в случае, если заявитель постоянно проживает за пределами РФ.
Заявление пишется разборчиво от руки или с использованием технических средств (пишущей машины, компьютера) на русском языке.
В заявлении указываются фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения, место жительства и гражданство заявителя и несовершеннолетнего гражданина РФ.
Одновременно с заявлением необходимо представить:
а) документ, удостоверяющий личность заявителя;
б) нотариально заверенные копии документов, подтверждающих родительские права в отношении несовершеннолетнего гражданина РФ или факт установления усыновления (удочерения), опекунства либо попечительства в отношении указанного гражданина.
При несоблюдении требований, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящих Правил, заявление к рассмотрению не принимается.
Заявление не рассматривается, если имеется вступившее в законную силу решение суда о возможности выезда из РФ несовершеннолетнего гражданина.
Порядок рассмотрения заявлений, принятия по ним решений, а также ведения централизованного учета заявлений определяется ФМС по согласованию с МВД РФ, МИД РФ и ФСБ РФ.
Можете. Подайте заявление о запрете выезда в УФМС.
Предъявите исполнительный лист в судебным приставам для принудительного исполнения решения суда.